Аллигатор

Тип статьи:
Авторская

Работа индикатора, носящего экзотическое название Аллигатор, основана на оригинальной оценке состояния рынка при помощи системы скользящих средних. Авторство принадлежит известному фьючерсному трейдеру Биллу Вильямсу, опубликовавшему данную теорию в 90-е годы прошлого столетия. Наглядный способ определения моментов зарождения тренда и простота трактовки сигналов очень быстро сделала Аллигатор одним из популярнейших индикаторов теханализа.


Матчасть


Собственно, Вильямс не открыл ничего принципиально нового. Он лишь систематизировал давно использовавшуюся на товарных рынках систему отслеживания сигналов по взаимному расположению нескольких разнопериодных мувингов. Впрочем, в Аллигаторе используются скользящие средние не простые, а сглаженные, рассчитанные по средней цене бара. Кроме того, все три мувинга Аллигатора располагаются на ценовом графике с определённым сдвигом вперёд: на 8, 3 и 5 периодов для МА 13, 8 и 5 соответственно.

Самый длинный мувинг (МА 13) является так называемой «челюстью аллигатора». Как правило, на чарте её обозначают синим цветом. Другое название этой скользящей средней – линия баланса, она наглядно показывает текущее направление рынка и перспективы продолжения движения. Более короткие мувинги носят название «зубов» (МА 8, красная) и «губ аллигатора» (МА 5, зелёная). В сущности, по-отдельности они выполняют аналогичную «челюстям» роль, только на более краткосрочных периодах.

Но гораздо больше информации может дать трактовка расположения МА как относительно друг друга, так и в сочетании с графиком цены. Расшифровка индикатора по Вильямсу весьма оригинальна, что позволяет без труда запомнить принцип его работы. Всё очень просто: когда линии скользящих средних максимально близки друг к другу, часто пересекаются и расходятся в относительно небольшом диапазоне – это означает, что «аллигатор спит». То есть рынок консолидируется. По аналогии, когда «аллигатор начинает раскрывать свою пасть», то на рынке намечается сильное трендовое движение.

Классический Аллигатор Вильямса: синий мувинг является «челюстью», красный «зубами», а зелёный «губами».

Аллигатор на практике


В трактовке сигналов индикатора очень много остроумных и метких аналогий с поведением хищника. Так, чем больше аллигатор «спит», тем голоднее становится. В проекции на рынок это означает, что после продолжительного флэта движение цены наверняка будет сильным, соответственно периоду консолидации. Такие моменты очень хорошо заметны на графике аллигатора, и увеличивающееся расхождение между мувингами может стать отличным сигналом для входа в позицию по тренду.

Контроль позиции, добавление или частичное закрытие также упрощается при использовании Аллигатора. Чем дальше друг от друга МА – тем сильнее тренд. Будьте внимательны, когда «челюсти» начнут сходиться с «губами» – это сигнал для выхода. Однако для большей точности рекомендуется наряду с Аллигатором пользоваться дополнительными инструментами технического анализа. В чистом виде этот индикатор может стать очень полезным в оценке уровней для установки стоп-лосса.

В торговле, как правило, используются классические параметры настройки индикатора, описанные Вильямсом. Однако некоторые рынки или таймфреймы могут потребовать дополнительной подстройки.

На графике мы видим, как после продолжительного «сна» Аллигатор начал «раскрывать свою пасть», предсказав трендовый прорыв вверх.


Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!