Треугольный арбитраж

Треугольный арбитраж

В продолжении серии статей про разновидности арбитражной торговли, сегодня на повестке дня Треугольный арбитраж, самый сложный из всех мной опробованных. Дадим ему определение, узнаем степень доходности, разберемся в нюансах реализации.

 

Но для начала поговорим о вариациях самого названия, поскольку их несколько, и может возникнуть путаница, а нам это совсем ни к чему.

Как по мне, то именно слово треугольный раскрывает всю суть этой стратегии.

Достаточно часто встречается в различных источниках Тройной арбитраж.

И последнее, что очень близко к сути, но скорее просто является обозначением подобного слоя стратегий, поскольку  Переливщик, может совершать сколько угодно конвертаций различных монет друг в друга, а не только три, как герой нашего опуса.

Разумеется, есть еще несколько интерпретаций (кросс валютный, трехточечный и т.п.) но они менее популярны, поэтому не стоят нашего с вами внимания, рекомендую остановиться на Треуголном арбитраже, а там, как хотите.

 

Определение

Треугольный арбитраж- это стратегия, позволяющая зарабатывать на разнице цен среди 3-х различных криптомонет реализуемая внутри одной торговой площадки.

 

Несмотря на то что этот вид арбитража родился сразу же как только появились биржи, его суть по-прежнему является очень сложно объяснимой словами поэтому давайте посмотрим на картинку:

Разбор:

Лежит у нас на депозите некая сумма денежек в определенной валюте, которая нас целиком и полностью устраивает допустим 200 $ и есть большое желание ее приумножить, при этом валюта поменяться не должна.

Задача робота, из огромного количества возможных вариантов выбрать один, позволяющий за 3 операции к нашим 200$ добавить еще несколько. 

Пример:

1.На имеющиеся $ приобретаем Etherium

2.Затем на Etherium приобретаем Bitcoin

3.И наконец, на полученные Bitcoin покупаем снова $

Проворачиваем подобную схему очень много раз и получаем навар. Учитывая, что не нужно каждый раз платить комиссию, ведь все действия происходят на 1-й торговой площадкеи выглядит очень заманчивым и перспективным.

Но!

Эта стратегия будет прибыльной, только если ваш бот превзойдет по быстроте все остальные, это неимоверно сложная задача, поскольку там такие наиопытнейшие трейдеры рыбку ловят, машинные помощники у них настолько навороченные технически, что зачастую тягаться с ними просто нереально. 

И руками там 100% ничего не наторгуешь, эта епархия целиком и полностью принадлежит алготрейдерам.

 

Техническая реализация

Только свой специально сделанный под это дело бот. Иначе это бесполезная трата времени и денег. Сольете весь депозит и глазом моргнуть не успеете.  Запомните! Ни одна даже самая продвинутая и современная платформа не содержит в своих стандартных слоях нужных шаблонов годных для создания роботов, которые смогут обеспечить гарантированную прибыль при торговле Треугольным арбитражем.  

Я с командой в 2021 году занимался разработкой этой стратегии, но понятия не имею куда подевались все связанные с этой темой исходники. Смотрел везде и спрашивал всех причастных. Как корова языком слизала. Несмотря на то что, я крайне люблю порядок и очень редко что-то удаляю. Возможно стер и забыл, как страшный сон.

Да если бы и нашел, то ничего особо полезного вы бы там не увидели. Так, что, если есть желание торговать Треугольный арбитраж, то становимся супер-мега крутыми программистами, делаем уникального бота и вперед зашибать большую деньгу. Только так и никак иначе!

 

Почему сам не торгую треугольный арбитраж?

Очень хотелось, но не получилось.

Робота с командой написали, месяц его в тестере гоняли по всем показателям должно было выгореть...

Но в реальной торговле обломались (пробовали на Binance)

Вот такая она правда жизни: моим алгоритмам банально не хватало скорости для совершения 3 операций, за тот промежуток времени пока держалась неэффективность.

 

Намучались мы изрядно, много не слили, но и прибыли не увидели. У меня вообще закралось подозрение, что вменяемую прибыль получают только те алготрейдеры которые купили себе местечко в дата-центре Бинанса, причем уже очень давно и успели пустить там корни. Гадать особо не стал, посоветовался с ребятами из своей команды и просто забил на Треугольный арбитраж на неопределенный срок. 

 

Очень много народу в одном месте

Вот здесь есть статья про Парный арбитраж, в которой я очень подробно рассказывал, что не любитель ловить рыбу на озере, где количество рыбаков превышает число этой самой рыбы. Хотите почитайте, заодно и с другой торговой стратегией познакомитесь.

Выводы

Стратегия прибыльная, но реализация очень сложная, в первую очередь из-за бешенной конкуренции и скоростных мощностей. Если у вас есть прорва времени и уйма желания обскакать всех на повороте, то тогда дерзайте! В противном случае, как было с моей командой, просто зря потеряете ресурсы, которые можно употребить на более простое и не менее прибыльное дело.

 

Послесловие

В статье описан мой личный опыт и отношение к этому виду торговой стратегии, совсем не факт, что у вас будет также.

Цель не в том, чтобы напугать и отговорить, а предупредить и вооружить инфой, очень надеюсь, что я ее достиг.

Всем профита! До новых встреч!

 

Для желающих посмотреть видео материал описанной выше  теме, ссылка: https://youtu.be/lkChGSDUroY. Обязательно подписывайтесь на канал, задавайте вопросы и комментируйте.

 

 

Поделиться своими успехами и неудачами, пообщаться с алготрейдерами и обмениваться опытом можно в нашем чате.

 

10:46
548
Seo

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!