Робот для уплаты комиссий брокеру за маржинальную торговлю, в тестере OsEngine.

Робот для уплаты комиссий брокеру за маржинальную торговлю, в тестере OsEngine.

Рассмотрим робот PayOfMarginBot, который предназначен для ежедневного расчета маржинальной комиссии при тестировании стратегий в OsEngine.

Этот робот нужен в тех случаях, когда при тестировании портфельных роботов в тестере, Вы берёте плечо, то есть торгуете объёмами выше, чем Ваш депозит. В большинстве случаев брокер взимает комиссию за использование заёмных средств. Именно эту комиссию робот и способен сгенерировать, чтобы тесты были максимально приближены к реальности.

1. Логика работы робота.

Робот создан под механику взимания комиссии на рынке акций MOEX. То есть, как и реальный брокер, он генерирует комиссию каждую ночь.

При каждом обновлении свечи робот проверяет, является ли последняя свеча первой свечой нового дня. Затем он просматривает всех роботов, включённых в Тестере, смотрит их в Журнале и анализирует их открытые позиции за предыдущий день. Если суммарная величина позиций превышает размер депозита, робот рассчитывает и списывает маржинальную комиссию.

 

2. Исходный код в проекте.

Ссылка на GitHub: https://github.com/AlexWan/OsEngine/blob/master/project/OsEngine/Robots/Helpers/PayOfMarginBot.cs

 

 

3. Настройка робота.

Вкладка параметров «Main»:

1. Regime. Выбираем режим работы – Оff/Summ/Percent. Off – выключено, Summ – расчет маржи происходит по ставкам брокера «Т-Инвестиции», указанных во вкладке «Summ», Percent – расчет комиссии происходит по ставкам указанным в таблице во вкладке «Percent».

2. Full log is on. Включает полное логирование процесса расчета маржи. Все данные будут отображаться в логах робота.

3. После изменения настроек не забываем нажать кнопку «Обновить».

 

Вкладка параметров «Summ».

Во вкладке можно указать различные способы расчёта маржинальной комиссии для каждого года. Сделано специально для брокера Т—Инвестиции:

Если нажать на кнопку настроить:

После этого откроется окно таблицы со ставками за конкретный год. В колонке «Ставка»(1) можно изменить размеры ставки. После редактирования нужно нажать на кнопку «Принять»(2) и закрыть окно.

Во вкладке «Percent» представлена таблица, где указывается год и какая ставка налога в этом году:

1. Колонка с годами.

2. Колонка со ставкой.

3. Кнопка «Удалить строку» — удаляет выбранную строку.

4. Кнопка «Добавить строку» — добавляет новую строку в конец таблицы.

 

4 Запуск робота в Тестере.

В настройках эмулятора биржи нужно выбрать сет данных.

Создаём робота. Открываем его чарт и настраиваем источники. Во вкладке «Управление» (1) нажимаем кнопку «Настройка данных».

В открывшемся окне выбираем инструмент(1) с наибольшим диапазоном данных и нажимаем «Принять»(2).

Можно выбрать любые данные, которые есть в сете — важно только, чтобы робот был на что-то подписан.

После этого можно настраивать параметры и запускать тестирование.

 

Удачных алгоритмов!

https://smart-lab.ru/company/os_engine/blog/1024149.php

 

OsEngine: https://github.com/AlexWan/OsEngine

Поддержка OsEngine: https://t.me/osengine_official_support

Канал Научный трейдинг (Bad Quant): https://t.me/bad_quant

https://www.tbank.ru/invest/

11:02
245

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!