Парный Арбитраж

Парный Арбитраж

Вступление.

Всем доброго времени суток. Эта статья будет посвящена Парному арбитражу и очень будет полезна новичкам в области алготрейдинга, поскольку я постараюсь донести до них все минусы и плюсы подобной стратегии на примере своего опыта. А матерые трейдеры смогут сопоставить свой опыт с моим и возможно, посмотрят на него другими глазами. Поехали!

 

Какой арбитраж называется парным?

Парный арбитраж-это стратегия торговли, основанная на отношении цены двух схожих по динамике активов инструментов. Чтобы вычислить это отношение нужно взять цену 2-х инструментов и отнять (или поделить) одну от другой. Полученное в результате число, (назовем его базой) и есть то, за чем мы будем очень внимательно следить. Когда база меняет свое первоначальное значение, то нам надобно один из этих инструментов продать, а другой купить. По логике, со временем, база должна вернуться к своему первоначальному значению, и трейдер заработает.

Пример для наглядности (в реальности у нас будут акции, крипта):

Яйца -70р. 

Хлеб- 40р.

70-40=30(база)

Яйца подешевели на 20р. база=10 покупаем яйца и продаем хлеб. 

Хлеб подорожал на 10р.  мы продаем хлеб и покупаем яйца 

Ждем, когда база снова станет равной своему первоначальному значению (30) и если это произошло, то мы молодцы и в шоколаде, а если нет, то…

 

Техническая реализация торговли парным арбитражем.

Идем на любую торговую платформу, в арсенале которой есть встроенный индекс билдер. Можно, конечно и самому посчитать, но зачем напрягаться, когда есть вариант сделать все гораздо быстрее и проще? Тем более, что сейчас продвинутых платформ достаточно и есть из чего выбрать. Разумеется, я как создатель буду агитировать и хвалить свой OsEngine, но если вам очень хочется, то можете воспользоваться любой другой (TsLab)

Пример, разумеется с OsEngine: 

Пару несложных манипуляций и мы имеем удовольствие лицезреть нужный нам индекс на графике:

Бросаем на эту всю красоту любой канальный индикатор, и при пробоях совершаем покупку одного инструмента и продажу другого.

 

Звучит и выглядит очень заманчиво, не так ли? Но! В этом мире не бывает ничего без подвоха. Давайте теперь разберем все минусы и плюсы этого"чуда".

 

Плюсы.

 

+ Простота и доступность технической реализации: 

  • робот состоит из пятидесяти- двухсот строчек кода 
  • необязательно писать самому, есть уже готовые у нас в бесплатном и платном варианте (и не только у нас)

+ Сама стратегия очень понятная, для того чтобы разобраться достаточно прочитать одну внятную статью 

+ Парный арбитраж менее рисковый

+ Подойдет новичкам в качестве боевого крещения

 

Минусы.

- Огромные надежды на большую прибыль, которые к моему сожалению не сбываются. Говорю, вам как человек, который очень много времени потратил на эту историю, даже первоначальная версия моей платформы писалась именно под это дело. Прибыли либо нет, либо она такая маленькая, что не окупает потраченные силы и время. Возможно кого-то и устроит и такая сумма, но я привык совсем к другим цифрам.

Мы с командой ее и так тестили и этак, разве что с бубнами не танцевали. В итоге пока забили на это дело и в ближайшее время возвращаться не планируем. 

Простота не всегда есть гут.

Именно парный арбитраж из-за своей простоты является очень популярным среди существенной массы алготрейдеров. И такой ажиотаж не идет на пользу не самой стратегии ни трейдерам. Найти в этом море инфы что-то путное и действительно работающее практически невыполнимая задача. Это примерно, как охотится на зайца в лесу где количество охотников превышает в разы возможную добычу. Шансы есть, но их катастрофически мало! Разумеется, что кому-то повезет и он будет хвалиться всем и рассказывать, что лес хороший и зайцев там полно и учить что нужно делать и как, чтобы остаться не с пустыми руками. Но дать Вам гарантии он сможет только на словах, а там как повезет.

Мне эта история порядком наскучила и надоела до зубного скрежета, поэтому решил написать статью, снять видео и забыть о ней лет на несколько. Дел и планов слишком много, вот когда разгребем всю эту горищу, тогда возможно и появится желание и силы вновь погрузится по самую маковку. Но это будет уже совсем другая история.

И все же пробовать стоит!

Описанное в этой статье является моей личной историей, опытом и отношением к парному арбитражу. Если есть желание и возможности, то никто вам не мешает прожить свою и возможно, именно у вас все получится вопреки всему и вся! Только помните о рисках и не теряйте голову.

15:28
369
Seo

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!