Тестирование на истории ручной стратегии

Тестирование на истории ручной стратегии не получается

  1. Юрий

    Регистрация:
    10.06.17
    Сообщения:
    9
    Был на сайте:
    07.04.22

    Здравствуйте!

    Попробовал использовать Ваш Тестер для тестирования ручной стратегии, но не получилось (

    1. Скачал с Финама минутные данные,

    2. "Сервера подключения" - Подключил данные

    3. Добавил панель типа Engine

    4. Сделал "Настойки данных"

    5. "Сервера подключения" - Начать тест

    6. График обновляется. Делаю Паузу.

    7. Закладка "Стакан", Ставлю лимитную заявку "Продать лимит" выше текущей цены.

    8. На закладке "Ордера" появляется соответствующий ордер, а на "Позиции открытые" строка с состоянием Opening

    9. Делаю шаг (+1) исчезают строки из предыдущего пункта и появляется строка на закладке "Позиции закрытые" с состоянием OpeningFail.

    Таким образом моя заявка почему-то снимается без сделки.

    Что я не правильно делаю?

    Помогите пожалуйста.


    Юрий
    12.06.2017 18:58
    #1
  2. Алексей Ван Команда форума

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    1172
    Был на сайте:
    онлайн

    Что я не правильно делаю?

    Помогите пожалуйста.


    У каждой панели есть настройки, которыми регулируется срок жизни выставленных ордеров. Это делает по нажатию на кнопку "Сопровождение позиции"

    В ней есть настройки регулирующие время жизни ордера.

    Настройте их для себя и всё будет ок.

    Алексей Ван
    12.06.2017 21:01
    #2
  3. Юрий

    Регистрация:
    10.06.17
    Сообщения:
    9
    Был на сайте:
    07.04.22

    Сделал - снял галочку "Секунд на открытие" и "Секунд на закрытие" в "Сопровождение позиции", но, к сожалению, не помогло (


    Цитата: Алексей Ван

    Что я не правильно делаю?

    Помогите пожалуйста.


    У каждой панели есть настройки, которыми регулируется срок жизни выставленных ордеров. Это делает по нажатию на кнопку "Сопровождение позиции"

    В ней есть настройки регулирующие время жизни ордера.

    Настройте их для себя и всё будет ок.


    Юрий
    12.06.2017 21:48
    #3
  4. Алексей Ван Команда форума

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    1172
    Был на сайте:
    онлайн
    Цитата: Юрий

    Сделал - снял галочку "Секунд на открытие" и "Секунд на закрытие" в "Сопровождение позиции", но, к сожалению, не помогло (


    Цитата: Алексей Ван

    Что я не правильно делаю?

    Помогите пожалуйста.


    У каждой панели есть настройки, которыми регулируется срок жизни выставленных ордеров. Это делает по нажатию на кнопку "Сопровождение позиции"

    В ней есть настройки регулирующие время жизни ордера.

    Настройте их для себя и всё будет ок.


    В тестере нельзя отключить эту функцию. Можно только изменить время, на более большое.

    Я понимаю что это не очень удобно в контексте ручной торговли. Но для роботов это очень и очень важная вещь. Нельзя оставлять ордера на бирже на долгое время. Это черевато.


    Алексей Ван
    13.06.2017 09:01
    #4
  5. Юрий

    Регистрация:
    10.06.17
    Сообщения:
    9
    Был на сайте:
    07.04.22

    По моему, в тестере как раз можно делать, что угодно и ничем это не чревато. Другое дело в реальной торговле ))

    Существует довольно обширный класс стратегий торгующих во флэте и в принципе не требующих быстрого выставления и исполнения ордеров. А флэты, как известно, существуют большую часть времени на рынке. Выявляется флэт, определяется его диапазон. Выставляется лимитный ордер у границы диапазона направленный внутрь его и просто ждем, когда ордер исполнится. Ставим ответный у другой границы диапазона и опять ждем. Как вариант можно ставить ордера одновременно. И здесь масса вариантов в алгоритмах определения момента образования флэта, вычисления его границ, определения момента выхода из флэта и т.д

    Может все-таки можно сделать возможным отмену время жизни ордера в тестере?


    Цитата: Алексей Ван
    Цитата: Юрий

    Сделал - снял галочку "Секунд на открытие" и "Секунд на закрытие" в "Сопровождение позиции", но, к сожалению, не помогло (


    Цитата: Алексей Ван

    Что я не правильно делаю?

    Помогите пожалуйста.


    У каждой панели есть настройки, которыми регулируется срок жизни выставленных ордеров. Это делает по нажатию на кнопку "Сопровождение позиции"

    В ней есть настройки регулирующие время жизни ордера.

    Настройте их для себя и всё будет ок.


    В тестере нельзя отключить эту функцию. Можно только изменить время, на более большое.

    Я понимаю что это не очень удобно в контексте ручной торговли. Но для роботов это очень и очень важная вещь. Нельзя оставлять ордера на бирже на долгое время. Это черевато.



    Юрий
    13.06.2017 13:09
    #5
  6. Алексей Ван Команда форума

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    1172
    Был на сайте:
    онлайн
    Может все-таки можно сделать возможным отмену время жизни ордера в тестере?

    Нет.

    Люди начнут забывать ордера в системе. Выключать роботов. Закрывать Квики.

    Будут создавать здесь форумы каждый день с проклятьями.

    Этого не работает в ВелсЛаб. В ТсЛаб. В СтокШарп.

    И здесь этого не будет.

    Алексей Ван
    13.06.2017 13:28
    #6
  7. Юрий

    Регистрация:
    10.06.17
    Сообщения:
    9
    Был на сайте:
    07.04.22

    В принципе согласен с Вами, что ордер имеет ограниченный срок жизни на бирже - обычно не более суток.
    Так что Ваши аргументы отчасти обоснованы.
    Но тогда при создании флетовых роботов придется уже на ранней стадии разработки,
    возможно уже при тестировании самой идеи предусматривать блог перевыставления снятых
    во время основного клиринга заявок, что не совсем логично.


    Ещё хочется сказать пару слов в защиту ручного тестирования стратегий.
    Во первых это способ лучше понять, почувствовать стратегию.
    Так как не нужно писать и отлаживать робота под стратегию, можно достаточно бысто понять подходит она мне или нет.
    Во вторых, во время такого тестирования часто появляются собственные идеи.


    Вообще мне Ваш проект очень понравился, своей открытостью, продвинутостью и довольно богатым функционалом уже на начальных этапах.
    Желаю Вам успехов.


    И продолжаю свои опыты )
    Увеличил время жизни ордера и продолжил торговать руками в тестере.
    Сделал две сделки на закладке Стакан - Купить лимит и Продать лимит одинаковым объемом.
    Ожидал, что у меня позиция откроется (так и произошло), а при продаже закроется, как и произошло бы на бирже.
    Однако на закладке "Позиции открытые" появилось две разнонаправленные позиции.
    Нечто подобное было на форексе в MetaTrader 4, но уже в MetaTrader 5, на сколько я помню,
    основным режимом стало биржевое исполнение заявок, то есть неттирование разнонаправленных сделок.
    В этом случае купля и продажа одним объёмом приводит к открытию и закрытию позиции.
    У меня сложилось впечатление, что Ваш проект ориентирован больше на биржевую торговлю,
    поэтому было бы логично реализовать биржевое исполнение сделок.


    Может быть я неправильно понял что-такое позиция или что-то не донастроил?
    Тогда помогите, пожалуйста.

    Заранее, спасибо.

    Цитата: Алексей Ван
    Может все-таки можно сделать возможным отмену время жизни ордера в тестере?

    Нет.

    Люди начнут забывать ордера в системе. Выключать роботов. Закрывать Квики.

    Будут создавать здесь форумы каждый день с проклятьями.

    Этого не работает в ВелсЛаб. В ТсЛаб. В СтокШарп.

    И здесь этого не будет.


    Юрий
    13.06.2017 14:51
    #7
  8. Алексей Ван Команда форума

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    1172
    Был на сайте:
    онлайн

    1) В принципе согласен с Вами, что ордер имеет ограниченный срок жизни на бирже - обычно не более суток.
    Так что Ваши аргументы отчасти обоснованы.

    2)Может быть я неправильно понял что-такое позиция или что-то не донастроил?
    Тогда помогите, пожалуйста.

    Заранее, спасибо.

    1) Для алготрейдреров есть несколько специальных функций вроде BuyAtStop которые позволяют не держать заявку на бирже, пока цена не подойдёт к уровню на котором ордер может быть исполнен.


    2) Всё правильно поняли. Позиции не сводятся и можно одновременно открывать их в разные стороны. Для алготрейдинга это очень удобно.

    Алексей Ван
    13.06.2017 15:11
    #8
  9. Юрий

    Регистрация:
    10.06.17
    Сообщения:
    9
    Был на сайте:
    07.04.22

    2) Всё правильно поняли. Позиции не сводятся и можно одновременно открывать их в разные стороны. Для алготрейдинга это очень удобно.

    В MT4 на форексе при работе через дилинговый центр, да это возможно.

    А как это может быть реализовано на бирже? Ведь там позиции в любом случае свернуться (сведутся) и это в принципе не возможно на одном счете.

    И второй вопрос. Как мне действовать при ручной торговле в тестере? Чтобы можно было получить статистику по сделкам.

    Юрий
    13.06.2017 15:46
    #9
  10. Алексей Ван Команда форума

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    1172
    Был на сайте:
    онлайн
    1) А как это может быть реализовано на бирже? Ведь там позиции в любом случае свернуться (сведутся) и это в принципе не возможно на одном счете.
    2) Как мне действовать при ручной торговле в тестере? Чтобы можно было получить статистику по сделкам.

    1) Тут дело не в бирже, а в роботах. Если У Вас бот ведёт одновременно 2 - 50 паттернов разных. Они дают разнонаправленные сигналы и выходы из них также могут быть в разных местах и по разным триггерам. Т.ч. каждый робот торгует сколько ему вздумается в разных направлениях, а биржа уже сальдирует сама как хочет. А мы можем в любой момент посмотреть у себя. Какие роботы и на каких сигналах что заработали, открыв журнал.

    2) Если нажать правой кнопкой мышы на таблице открытых сделок, Вы увидете меню. В нём будет закрытие по стопу, профиту, модификации и прочее. Если, опятьже, захотите закрываться ордером на бирже, он будет отозван по времени указываемом в "Сопровождении позиции"

    Алексей Ван
    13.06.2017 16:22
    #10
  11. Юрий

    Регистрация:
    10.06.17
    Сообщения:
    9
    Был на сайте:
    07.04.22

    1) Тут дело не в бирже, а в роботах. Если У Вас бот ведёт одновременно 2 - 50 паттернов разных. Они дают разнонаправленные сигналы и выходы из них также могут быть в разных местах и по разным триггерам. Т.ч. каждый робот торгует сколько ему вздумается в разных направлениях, а биржа уже сальдирует сама как хочет. А мы можем в любой момент посмотреть у себя. Какие роботы и на каких сигналах что заработали, открыв журнал.


    2) Если нажать правой кнопкой мышы на таблице открытых сделок, Вы увидете меню. В нём будет закрытие по стопу, профиту, модификации и прочее. Если, опятьже, захотите закрываться ордером на бирже, он будет отозван по времени указываемом в "Сопровождении позиции"

    1. То есть поддерживаются как бы виртуальные позиции, в то время как на бирже все будет свернуто. Ну что же, возможно такая концепция имеет право на существование, пока мне трудно оценить. Однако такой подход не привычен для многих трейдеров, не знакомых с МТ4, существенно и необоснованно усложняет простые стратегии торговли, например стратегии с переворотом позиции, да в конце концов и не нужен. Поэтому, было бы неплохо если бы была возможность выбора метода исполнения заявок: 1. как у Вас реализовано, условно виртуальные позиции и 2. Классическое биржевое исполнение. Вроде бы, в МТ5 есть возможность выбора одного из таких методов исполнения.

    2. Попробовал сделать. Ставлю лимитную заявку. Позиции открытые, Состояние:Opening. Делаю Переставить профит. Уровень профита не устанавливается. Есть возможность установить уровень профита только когда позиция в состоянии Open. Почему? В том же MT4 можно устанавливать Профит и до исполнения лимитки.

    Надеюсь, не сильно Вас утомил своими вопросами и предложениями.


    Юрий
    13.06.2017 17:04
    #11
  12. Алексей Ван Команда форума

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    1172
    Был на сайте:
    онлайн

    1. Всё так и иначе не будет

    2. Всё так и иначе не будет.

    3. Я уже близок к тому чтобы сказать Вам правду о том что поддержка у нас только для тех кто помогает проекту(покупает обучение или пишет код). И смотрит обучающие видео.

    Алексей Ван
    13.06.2017 17:48
    #12
  13. Юрий

    Регистрация:
    10.06.17
    Сообщения:
    9
    Был на сайте:
    07.04.22
    Цитата: Алексей Ван

    1. Всё так и иначе не будет

    2. Всё так и иначе не будет.

    3. Я уже близок к тому чтобы сказать Вам правду о том что поддержка у нас только для тех кто помогает проекту(покупает обучение или пишет код). И смотрит обучающие видео.

    1. 2. Вы всегда говорите НЕТ? Ну что же, это Ваше решение, но при таком отношении к добросовестным и достаточно квалифициронванным тестировщикам, вряд ли Вам удастся достичь конкурентного качества продукта.

    3. Тогда зачем этот форум? Общались бы с клиентами в закрытом формате. Обучающие видео смотрел.

    Удачи,

    Будут вопросы, пишите.


    Юрий
    13.06.2017 18:00
    #13
  14. Алексей Ван Команда форума

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    1172
    Был на сайте:
    онлайн
    Цитата: Юрий
    Цитата: Алексей Ван

    1. Всё так и иначе не будет

    2. Всё так и иначе не будет.

    3. Я уже близок к тому чтобы сказать Вам правду о том что поддержка у нас только для тех кто помогает проекту(покупает обучение или пишет код). И смотрит обучающие видео.

    1. 2. Вы всегда говорите НЕТ? Ну что же, это Ваше решение, но при таком отношении к добросовестным и достаточно квалифициронванным тестировщикам, вряд ли Вам удастся достичь конкурентного качества продукта.

    3. Тогда зачем этот форум? Общались бы с клиентами в закрытом формате. Обучающие видео смотрел.

    Удачи,

    Будут вопросы, пишите.


    1.2. У меня есть план разработки и писать Вам что сейчас я начну под Вас менять платформу - лукавить. Вы задаёте вопросы, я отвечаю.

    3. Чувствую что мои ответы Вас не радуют. Извините. Но к остальным форумчанам это мало отношения имеет.

    И Вам, удачи.

    Алексей Ван
    13.06.2017 18:17
    #14
  15. Алексей Ван Команда форума

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    1172
    Был на сайте:
    онлайн

    OsEngine - это в основном про алгоритмическую торговлю. Наверное в этом всё дело. Торговать руками через него тоже можно. Использовать Алерты и прочее. Но он никогда не будет удобнее Квика или привода для скальпинга какого-то. И это связано в первую очередь вот с тем что Вы спрашиваете. Именно эти вещи делают его удобным для алготрейдинга.


    И конечно же, зная это я добавляю в стек задач в основном улучшайзинг связаный именно с этим. Т.ч. прошу прощения что у нас тут не МТ5. Но это к лучшему для проекта.

    Алексей Ван
    13.06.2017 18:27
    #15