Индикатор Parabolic SAR

Тип статьи:
Авторская

Этот индикатор был представлен в 1978 году в США. Его автор, американский трейдер Уэллс Уайлдер, разработал систему для торговли в трендовом рынке, основанную на определении так называемых «точек разворота». Собственно, аббревиатура SAR расшифровывается как stop and reverse price (остановка и разворот цены). Использовать Параболик в соответствии с теорией Уайлдера довольно проблематично – рынок далеко не всегда имеет ярко выраженный тренд. Тем не менее, индикатор может оказаться полезен как сам по себе, так и в сочетании с другими инструментами теханализа.


Матчасть


Параболик строится непосредственно на чарте, точно так же, как МА. Parabolic SAR и внешне, и по своей сути очень напоминает скользящую среднюю – только имеет значительно большее ускорение. Кроме того, в местах изменения направления движения рынка Параболик прерывается. На восходящем тренде линия индикатора находится под графиком цены, на нисходящем – над графиком.

Для определения точек, из которых выстраивается Параболик для каждого момента времени вычисляется некая максимальная/минимальная цена, при пересечении с которой следует ожидать изменения тренда. В этом случае происходит так называемый «переворот» индикатора: в этом месте линия Параболика прерывается, продолжаясь уже по другую сторону графика. Точкой отсчёта при этом будет служить текущий экстремум цены.

При возрастании цены на бычьем рынке растёт и значение Параболика (на медвежьем – наоборот). При этом в формуле учтён фактор ускорения, поэтому чем быстрее изменяется (растёт или падает) рынок, тем больше Parabolic SAR сближается с графиком.

В настройках индикатора можно изменить его шаг: следует учитывать, что с увеличением данного параметра Параболик становится более чувствительным, давая много ложных сигналов.

Parabolic SAR на дневном чарте, шаг 0,02. Индикатор достаточно точно указывает точки смены тренда.

Parabolic SAR на дневном чарте, шаг 0,05. С увеличением шага индикатор делает слишком много лишних переворотов.

Parabolic SAR на практике


Этот трендследящий индикатор используется во многих торговых стратегиях. Наиболее эффективным его использование считается для отслеживания открытой по тренду позиции. В некоторых системах текущее значение Параболика применяется в качестве своеобразного трейлинг-стопа: если цена возвращается к данному уровню (ценовой график пересекает график индикатора), то это говорит о смене направления и необходимости закрыть трейд.

Что касается нахождения точек входа в рынок – для этих целей рекомендуется использовать Parabolic SAR в сочетании с другими индикаторами – например, MACD или Стохастиком. Поиск точки закрытия позиции также упрощается при задействовании дополнительных инструментов теханализа. В целом же, стратегия сводится к тому, чтобы открывать и удерживать короткие позиции только в случае, если Параболик находится над графиком цены. И наоборот – для длинных позиций.

Стоит иметь в виду, что Parabolic SAR значительно лучше работает на крупных таймфреймах, поэтому его использование в дэйтрейдинге является не столь эффективным. Но здесь опять-таки, всё зависит от индивидуальных настроек и особенностей торговой системы.


Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!