Индикатор АС

Тип статьи:
Авторская

Торговые системы, разработанные американским фьючерсным трейдером Биллом Вильямсом в 90-е годы прошлого столетия, по-прежнему показывают свою эффективность. А такие инструменты, как АС, используются в техническом анализе самых разных рынков. Данный индикатор демонстрирует уровень ускорения или замедления так называемой движущей силы рынка. Согласно теории, гистограмма АС заранее предупреждает о затухании или усилении движения цены.


Матчасть


Обычно Вильямс для создания новых инструментов теханализа использовал классические индикаторы, модифицированные по определённым параметрам. Однако для того, чтобы определить значение ускорения/замедления рынка (Acceleration/Deceleration), он взял за основу собственный «волшебный осциллятор» АО. Итак, получить значения АС можно по простой формуле: АО – SMA (АО, 5). То есть АС является разнице меду АО и 5-периодной скользящей средней от АО. Напомним, что сам Awesome Oscillator находится путём вычисления разницы между МА 5 и МА 34, рассчитанных по медианной цене.

Согласно теории Вильямса, «движущая сила» возрастает ещё до того, как происходит само движение. Таким образом, индикатор АО является упреждающим, заранее подающим сигналы на открытие позиции по тренду. Что касается внешнего вида индикатора, то он представляет собой такую же гистограмму, как и АО. Аналогичным образом раскрашиваются в зелёный цвет растущие столбцы, а в красный – уменьшающиеся.

Кстати говоря, параметры скользящих средних, рекомендованных Вильямсом, вызывают некоторые нарекания. Так или иначе, в любом случае необходимо максимально адаптировать индикатор под особенности торгуемого рынка.

Особенности оптимизации параметров АС. При увеличении периода скользящих средних сигналы индикатора существенно отличаются.

Индикатор АС на практике


Каким же образом можно применить информацию об ускорении или замедлении рынка? Билл Вильямс предлагает следующую методику, которая даёт сигнал на вход в лонг или шорт в зависимости от расположения столбцов гистограммы относительно нулевой линии.

Так, если АС располагается выше нуля, то следует искать появление двух зелёных столбцов после одного красного. То есть если после пересечения нулевой линии снизу вверх ускорение растёт – это сигнал на вход в длинную позицию. Впрочем, Вильямс оговаривается, что точка входа должна располагаться на пункт выше цены, по которой был получен сигнал. Таким образом, автор рекомендует входить в рынок «на пробой».

Для открытия коротких позиций следует выждать появления двух красных столбцов. Индикатор АС в этом случае находится под нулевой линией. А вход в рынок осуществляется после того, как цена пробьёт уровень сигнала, опустившись на пункт ниже.

Ну а самые простые рекомендации Вильямса состоят в следующем: воздерживаться от покупок, пока столбцы АС красные, и не открывать продажи, пока они зелёного цвета.
Другой метод состоит в поиске разворота. Например, когда АС находится выше нуля, следует дождаться появления трёх красных столбцов для входа в шорт (см. график). Три зелёных столбца ниже нуля – соответственно, лонг.


Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!