Awesome Oscillator

Тип статьи:
Авторская

АО – это ещё одно «изобретение» гения товарных рынков Билла Вильямса. В 90-е годы этот «волшебный» осциллятор заставил трейдеров вновь вспомнить о методе технического анализа, основанного на гистограмме MACD. Дело в том, что АО является, по сути, модификацией упомянутого осциллятора. При этом версия Вильямса отличается большей наглядностью и более чётко указывает на точки, подходящие для открытия позиций.


Матчасть


В описании индикатора автор указал, что АО демонстрирует разницу движущей силы краткосрочного и долгосрочного периода рынков. Однако для большей ясности лучше сравнить Awesome Oscillator с MACD, на основе которой он, собственно, и строится. Вильямс не стал заниматься «изобретением велосипеда», он просто избавился от сигнальной линии, а гистограмму построил по двум фиксированным скользящим средним – МА 5 и МА 34. Кроме того, в отличие от MACD, в АО скользящие средние рассчитываются не по цене закрытия бара, а по медианным ценам.

Вильямс «раскрасил» гистограмму, усилив её наглядность. Так, если последующее значение АО больше предыдущего, то оно отображается зелёным цветом. Если значение уменьшается – «чёрточка» отрисовывается красным. В целом, считается, что рынок имеет тенденцию к росту, пока АО строится зелёного цвета, и наоборот – с красным. Причём, это не зависит от того, ниже или выше нулевой отметки находится в данный момент осциллятор.

Что касается изменений параметров для подстройки системы – Вильямс однозначно не рекомендовал менять периоды скользящих средних. Однако советовал при этом пользоваться дополнительными индикаторами, для получения более точной картины состояния рынка и фильтрации ложных сигналов.
Внешне АО мало чем отличается от MACD – в основном, отсутствием сигнальной линии.

Awesome Oscillator на практике


Вильямс не был бы Вильямсом, если бы он не снабдил свою систему остроумными комментариями и названиями. В целом, в классической интерпретации АО даёт шесть сигналов – три на покупку и три на продажу. Мы рассмотрим здесь варианты с ростом рынка, «медвежьи» сигналы идентичны, только всё происходит наоборот.

Пересечение нуля гистограммой снизу вверх считается сигналом для входа в лонг. Для получения требуемой картины достаточно двух «столбиков» гистограммы. Первый из них должен находиться ниже нуля, второй – выше.

Пересечение нулевой линии во многих случаях даёт неплохой сигнал для открытия позиции по тренду.

Двойная впадина – сигнал, при котором значения АО должны находиться ниже нулевой линии. Осциллятор делает локальный минимум, после чего делает движение в обратном направлении – и снова движется вниз. Однако второй локальный минимум должен получиться уже ближе к нулю. Ещё более сильным сигналом на покупку станет появление третьей впадины, меньшей по абсолютному значению.

Блюдце возникает, когда осциллятор находится выше нуля. Гистограмма рисует впадину и вновь совершает движение вверх. Для «блюдца» достаточно трёх столбцов гистограммы. При этом цвет первого столбика не имеет значения, второй должен быть красным, а третий – зелёным.

Повторимся: для шортовых сигналов – всё то же самое, но наоборот. Важное пояснение Вильямса состоит в том, что сигналы должны подтверждаться другим индикатором. Так, сигнал считается более надёжным, если в этот момент появляется первый заполненный фрактал за пределами пасти «Аллигатора».


Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!