Трейдер

Трейдер

Обсудим сегодня профессию "трейдер" и как им стать. Подробнейшим образом обсудим скилы, которые нужны успешному спекулянту. Делать это будем исключительно с научной точки зрения. С позиции "правильного" трейдинга[3]. Это уже третья моя попытка за последние четыре года, составить древо навыков трейдера, очень много материала накопилось. Надеюсь в этот раз получиться сказать всё что хотелось.

 
Кроме того, в середине пройдёмся по такому замечательной теме как "путь трейдера". Сразу предупреждаю что это НЕ Форекс сайт - и никаких розовых слоников и няшек в моей интерпретации этого пути - не будет. Только правда, только хардкор.
 
План:
 
1) Введение
2) Трейдинг как наука
3) Профессия трейдер
4) Путь трейдера
5) Древо знаний системного трейдера
6) Заключение
 
 

1. Введение

 
Первая сторона трейдинга - успех.
 
С точки зрения интернета, трейдеры - это супер успешные люди правящие миром. Когда смотришь их истории успеха в сети, то такое ощущение что она(сеть) пытается тебя убедить что это лучшая профессия в мире. Его вершина.
 
Кто не мечтал хоть раз оказаться на месте финансовых воротил - летать на работу на вертолёте и ездить в отпуск на собственной яхте. Ужинать в окружении топ моделей и скупать футбольные команды себе на потеху.
 
Объявления пестрят золотом и красивыми молодыми людьми. Кажется - стоит только захотеть и ты уже там, среди сильных мира сего. На олимпе!
Вторая сторона трейдинга - болезненное пристрастие играть в азартные игры на деньги.
 
95% начинающих торговцев сольются. Такова статистика. И с точки зрения этих 95%, трейдинг - обман и фикция. Сфера деятельности в которой зарабатывают только брокеры.
 
Вдумайтесь, абсолютное большинство потеряют свои деньги и уйдут ни с чем. Это страшная и грустная статистика.
 
После того как деньги на счету закончатся, многие из проигравших начнут занимать деньги в долг, чтобы оставаться в игре как можно дольше. Продадут телевизор и ковры из дома. Будут подворовывать на лестничной площадке и уйдут на дно. От кого-то уйдёт жена. Кто-то начнёт спиваться. А кто-то и вовсе наложит на себя руки из-за преследовавших его неудач.
 
Так кто такой трейдер? Бог капиталистической экоСистемы или больной человек, страдающий рядом приобретённых психических заболеваний?
 
Выясним вместе!
 

2. Профессия трейдер

 
Трейдер - человек заключающий сделки на финансовых рынках с целью получения прибыли.
 
В широком смысле это и управляющего фондом с миллиардными активами и школьника гоняющего один контракт на Московской бирже. Поэтому школьники получают удивительную возможность почувствовать себя финансовыми воротилами. А воротилам предоставляется шанс почувствовать себя ПТУшником, если он имел неосторожность зарегистрироваться на тематическом форуме.
 
Основная задача
 
Делать прогнозы по движению цены того или иного актива и заработать денег на этом. Купить в нужный момент и затем продать.
 
Плюсы профессии
 
1) Нет привязанности к месту. В большинстве случаев эту деятельность можно вести через интернет, с ноутбука. Этот пункт один из самых сильных мотиваторов идти в профессию. Можно путешествовать весь год к ряду или спокойно переехать в другую страну, не заботясь о работе и пропитании.
 
2) Масштабируемость. В реальном бизнесе, увеличение оборотов это очень серьёзный вызов для его управленцев. Нужно расширять помещения(возможно переезжать), нанимать новых сотрудников, брать на себя дополнительные риски. В трейдинге - ничего этого нет. Чтобы начать торговать новую сумму - нужно просто завести больше денег и торговать увеличенным количеством контрактов.
 
Минусы профессии
 
1) Не очевидность пути обучения профессии. Самое важное. Когда человек только приходит в трейдинг - он не знает как правильно научиться прогнозировать рынок. И в этом момент обычно становиться жертвой брокера или инфобизнесменов, которые продают и/или обучают его антинаучным способам прогнозирования рынка. Подробнее про это (http://o-s-a.net/posts/trading.html).
 
2) На длительной перспективе большинство трейдеров - теряют деньги. Это ужасная и неудобная правда. На разных рынках, от 95 до 100% всех спекулянтов терпят неудачи. Это связано со многими вещи. Но факт остаётся фактом - это сложная профессия, которая поддаётся лишь избранным. Нужно хорошенько подумать почему именно Вы сможете выстоять в этой схватке и добиться на этом поприще результатов.
 

3. Путь трейдера

 
Уже немного писал выше, что первое что происходит с начинающим спекулянтом - слив депозита на основе неНаучного подхода к прогнозированию. Это происходит массово и это определённо первый этап становления специалиста в професии.
 
Также можно определённо точно выделить второй и третий этапы развития торговца. Естественно, не для всех это справедливо, но в общем случае это именно так. На основе чего уже можно построить график примерного развития человека в профессии.

 
рис. 1. Путь трейдера
 
Этап первый
 
Изучение основ нажимания на кнопки + одного/двух видов технического анализа. После чего слив в течении нескольких месяцев.
 
Люди искренне уверены что кроме Квантов(системщиков) и инвесторов на рынке зарабатывает ещё кто-то. Такому развитию событий способствует "околорыночная" индустрия, которая настаивает на том что профессии "трейдер" можно обучиться за пару месяцев и что Кванты и инвестФонды это "обычные" трейдеры, которых можно догнать за пару месяцев.
 
Рассказывать это людям, обычная практика для:
* брокеров
* инфобезнесменов(коучеры, тренеры, преподаватели и проч.)
* пропов
* да и всех остальных...
 
На новичка выливаются тонны информации о том что он скоро станет очень, просто постыдно богат, и для этого не надо особо ничего делать. Нужно пару недель походить на курсы, пару недель поторговать на демо счёте, и затем уже сразу стать миллионером. Суть посыла от индустрии: Трейдинг - простое занятие, Вы сможете это сделать за пару месяцев.
 
Накачанные этой информацией начинающий спекулянт оказывается во власти антиНаучных(откровенно лживых) знаний и способов прогнозирования рынка. Ну и затем конечно же сливается.
 
Этап второй
 
Перебор всех возможных техник торговли.
 
В следствии заложенных на первом этапе, ложных представлений о способе прогнозирования цены, человек продолжает изучать популярные способы этого самого прогнозирования. Изучает волновые теории, свечные, какие-то паттерны. Всё это сопровождается как прибылью так и убытками на рынке, но в итоге такой подход всегда подводит людей к одному - потере депозита.
 
Этап третий
 
Финальная часть развития трейдера, где он обретает свою конечную специализацию.
 
Всего, из заготовки трейдера может вырасти три разных типа спекулянта:
 
* Инвестор - специалист по анализу предприятий и их рынков. В широком смысле, специалист по "фундаментальному анализу"(ФА) основанному на академических знаниях(Это важно, т.к. существует множество околорыночных сект, также претендуют на звание области ФА, но ничего общего с ними не имеющие). Зарабатывает с рынка.
 
* Алготрейдер(Квант / системщик) - специалист по статистическому анализу движения активов на финансовых рынках. В широком смысле, любой спекулянт, использующий во время прогнозирования цены, знания, полученные на основе научного подхода в исследовании. Зарабатывает с рынка.
 
* Гуру - специалист по объяснению движения рынков для народных масс. В широком смысле, любой человек практикующий НЕ научные подходы к трейдингу и продающий контент для начинающих трейдеров. Зарабатывает с продажиСигналов(любой другой суперИнформации) / инфобизнеса(коуч, тренинги, книги) / шоубизнеса(радио, телевизор).
 
 
Повторюсь, что этот "путь" справедлив не для всех, а для большинства. Кто-то сразу после первого этапа сразу переходит в третий. Многие, конечно же, выбывают после первого или вторго слива, когда понимают что дальше надо учить программирование или читать огромные книги по Финансам.
 
Но! Не всё так плохо. При грамотном подходе изначально, можно устроить этой схеме лайфХак. А именно - выбрать сразу научный путь. Об этом будет следующая часть статьи.
 

4. Трейдинг как наука

 
Трейдинг - покупка и продажа ценных бумаг с целью извлечения прибыли. Так звучит общепринятое определение этого ремесла.
 
Основная статья: Трейдинг
 
В процессе торговли, торговцы (трейдеры) должны тем или иным образом предсказывать движение цены. Делать прогноз. От качества этого прогноза зависит прибыльность их торговли.
 
По тому каким образом осуществляется прогнозирование цен, рассматривается два больших направления которые можно выделить в трейдинге: научное и антиНаучное.
 
АнтиНаучный трейдинг представляют: фондовые Гуру и различного рода аналитики, адепты десятков видов тех Анализа и все кто торгует НЕ опираясь на статистически значимые исследования.
 
Научный трейдинг представляют: инвестиционные фонды, алгоритмические фонды, отдельные системные трейдеры и все кто торгует опираясь на статистически значимые исследования.
 
Они торгуют полностью системно, анализируя исторические данные подходят к трейдингу как к серьёзной работе. Для них торговля это работа и целая наука. Для всех кто торгует научно, справедливо следующее определение трейдинга:
 
ТРЕЙДИНГ - междисциплинарная наука извлечения прибыли из изменения стоимости ценных бумаг, основанная на математическом, эмпирическом, экономическом, статистическом, количественном анализе финансовых систем, отдельных её частей (компаний, правительств, инсайдеров, трейдеров, МТС) и движений ценных бумаг с целью выявления не эффективностей и закономерностей.
 
Именно с этой точки зрения мы будем далее рассматривать этот процесс. Именно из этого определения выросло древо знаний трейдера.
 
Почему трейдинг наука
 
Предвижу споры по поводу такого определения, поэтому остановлюсь на этом подробнее.
 
Сейчас, в Википедии и на СмартЛабе, вы можете прочитать лишь первый вариант определения, что трейдинг это процесс совершения сделок с целью получения прибыли. Т.е. популярная версия объяснения этого феномена сводится к "ПРОЦЕССУ", не объясняя его сложность или глубину. Так например, следуя логике людей придерживающихся этого определения можно написать что ХИРУРГИЯ - процесс разрезания и сшивания людей с целью их починки. Но ведь это не так. ХИРУРГИЯ - область медицины, изучающая острые и хронические заболевания, которые лечатся при помощи оперативного (хирургического) метода. Т.е. в определении чётка вырисовываются области знаний которые нужно изучить чтобы стать хирургом.
 
Где же логика? Такой уход в астрал стал возможен, т.к. брокеры и вообще околорыночная индустрия системно препятствует усложнению этого понятия. Во всех проспектах и рекламах - трейдинг это нечто лёгкое и быстрое. Лёгкий путь. Какая это хирургия? - трейдером можно стать за пару месяцев. Об этом нам говорят. Но это не так!
 
Трейдинг очень сложная и многогранная область. Любой профессионал из этой области скажет Вам что обучаться этому ремеслу нужно от 3 до 10 лет. За это время Вы должны будете стать Экономистом, Статистиком, Программистом. Всё это и есть трейдинг. И это далеко не процесс нажимания на кнопки.
 
ТРЕЙДИНГ - междисциплинарная наука извлечения прибыли из изменения стоимости ценных бумаг, основанная на математическом, эмпирическом, экономическом, статистическом, количественном анализе финансовых систем, отдельных её частей (компаний, правительств, инсайдеров, трейдеров, МТС) и движений ценных бумаг с целью выявления не эффективностей и закономерностей.
 

5. Древо знаний трейдера

 
Далее поговорим о тех областях знания которые нужны трейдеру, чтобы делать это по взрослому(научному). Все описанные ниже блоки не обязательны к изучению всеми спекулянтами. Какие-то из них можно пропустить, какие-то не нужны для определённой специализцаии(Кванту не нужно учить ФА и наоборот). Но, вот общая картина примерно такая.
 
Коротко:
рис. 2 Концепт
 
В нашем дереве опишем две больших специализации: трейдер(красные кубики) и алготрейдер(синие).
 
При этом под трейдером здесь понимается человек, который системно и научно торгует руками. Сюда могут входить самые различные спекулянты: инвесторы, опционщики, торговцы оттестированных паттернов и т.д.
 
Под алготрейдингом имеется ввиду все спекулянты, за которых полностью или частично торгуют роботы.
 
Полностью:
рис. 3 Древо знаний спекулянта
 
ссылка на большую картинку. Цифрами помечены темы которые мы затронем отдельно.
 
Ниже поочерёдно поговорим о некоторых частях этой схемы и что это значит.
 
Для трейдера:
1) Технологии торгвли
2) ФиК (Финансы и кредит)
3) СистемоСтроение
 
Для алготрейдера:
4) Языки встроенные в терминал
5) Визуальные редакторы
6) Программирование
 

5.1. Технологии торговли

 
рис. 4 Технологии торговли
 
Умение правильно и быстро нажимать на кнопки в терминале. Знания самих способов торговли. Первичный и самый простой блок знаний.
 
Многие брокеры, инфобизнесмены, да и вообще околорынок, в большинстве своём утверждают что это большая часть трейдинга. Что конечно же не так. Это лишь очень малая его часть, заслуживающая нескольких десятков часов на изучение.
 
 

5.2. ФиК (Финансы и кредит)

 
Знания равноценные Экономическому вузу. Как пример, направление "Финансы и Кредит" подойдёт, но конечно же не только оно.
рис. 5 Экономические знания трейдера
 
Эти знания дают:
 
1) Дают торговцу иммунитет от большего числа околорыночных мошенничеств. Таких как: финансовые пирамиды, бинарные опционы, все виды "наивных" инвестиций в золото / пифы, веры в Гуру и т.д.
 
2) Позволяют осознать масштаб задачи и понимать функционирование финансового мира.
 
3) Открывают возможности для использования Фундаментального анализа в торговле.
 

5.3. СистемоСтроение

 
Одна из самых больших ветвей знаний трейдера.
 
То что позволяет спекулянту быть специалистом в системной торговле.
рис. 6 Знания трейдера в области системной торговли
 
Блок 1 - Знания а также опыт построения и тестирования стратегий из перечня(не полного). Только множество часов проведённых за изучением торговых стратегий позволяет правильно прогнозировать движение цен.
 
Блок 2 - Знания средств для проведения исследований. Инструментарий который даёт возможность быстро и просто тестировать свои идеи и вести записи.
 
Блок 3 - Знания математики и статистики, необходимые для правильного проведения исследований и разумной их интерпритации.
 
 

5.4. Языки встроенные в терминал

 
Самый старый и до сих пор популярным метод создания и тестирования МТС. Первое что приходит в голову при изучении алготрейдинга.
рис. 7 языки для терминалов
 
Из популярных можно выделить LUA(терминал Квик), MQL(терминал Meta trader). Это два терминала и языка очень популярных в СНГ. Именно их и стоит учить, если Вы хотите писать роботов на языке встроенном в терминал.
 
Из плюсов этого метода выделяют приемлемую скорость обучения и достаточно широкие возможности для алгоритмов.
 
Из минусов следует отметить что не все торговые стратегии могут быть протестированы при помощи этого конструктора бота.
 
 

5.5. Визуальные редакторы

 
рис. 8 Визуальные редакторы стратегий
 
Самый популярный вариант создания МТС. Благодаря появлению редакторов миллионы людей далёких от программирования смогли стать алготрейдерами.
 
Визуальный редактор - программа позволяющая путём манипуляцией кубиками блокСхем, собирать торговые алгоритмы.
 
Из плюсов безусловно скорость изучения технологии. Обычно это 1 - 2 недели до первого более менее сложного алгоритма. Для многих это очень привлекательно.
 
Из минусов - отсутствие некоторых типов данных, как в тестах, так и в торговле. Например в ТсЛаб нельзя работать с тиковыми данными.
 

5.6. Программирование

 
Метод создания ботов путём написания своих библиотек для создания и тестирования оных.
 
Самый сложный путь для алготрейдера и он же самый перспективный.
 
рис. 9 минимальный набор знаний в программировании
 
Если взять только самое необходимое, то для написания своей платформы для алготрейдинга нужно:
 
• Одного язык программирования на выбор (С#, C++, VBA, Delphi...).
 
• Умение писать интерфейс для него на хорошем уровне, чтобы прорисовать свечи и тики на графике (UI).
 
• Знание алгоритмов (в программировании это такие стандартные способы решения различной сложности задач).
 
• Знание структур данных (это те которые списки, деревья и т.д., а не тип данных struct).
 
• OOP (Объектно-ориентированное программирование).
 
• OOD (Объектно-ориентированная архитектура приложения).
 
• TDD (Разработка через тестирование).
 
• Api доступа к торгам (штука, через которую так или иначе можно программно получить доступ к торгам).
 
Подробнее не буду этот блок расписывать, ниже дам пару[1][2] ссылок на статьи где темы полностью раскрыты.
 

6. Заключение

 

Внимательно всмотритесь в эту схему, и решите для себя, нужно Вам это или нет.

 
рис. 10 Древо знаний системного трейдера
 
 
Профессия "Трейдер" заманчива и привлекательна для очень многих людей. Это вершина финансового олимпа. Она сулит успешность и большое будущее для своего обладателя - и честно вам скажу: ЭТО ПРАВДА!
 
Но есть в этом одно "НО". Чтобы освоить профессию "Трейдер", Вам не хватит ни двух месяцев, ни вероятно, даже двух лет. Забудьте враньё которое льётся на нас из рекламных проспектов. Приготовьтесь учить программирование, статистику и академический курс по "Финансам". Только так можно быть в числе людей стабильно зарабатывающих с биржи. Только так можно победить рынок!
 
Удачных Алгоритмов!
 
 
 
Ссылки
 
 
 
16:31
18902

1 комментарий

06:42
Всем привет.
Неожиданно популярная статья вышла. Её бы на хабру. Да только тамошние задроты меня невзлюбили. Толи за луркоЛюбство толи за…
Ну да ладно.
Перечитал сегодня статью — боюсь мне нечего добавить и актуальность она потеряет ой как не скоро. Скорее даже никогда.
И ещё. Я точно знаю что на неё уже несколько дипломных основано и докторские ссылаются. Господа учащиеся, если у Вас есть ко мне вопросы, пишите не стесняйтесь. Я нормальный) Сюда или на почту: [email protected]