Стальные причиндалы

Стальные причиндалы

Следовать своей собственной стратегии бывает невероятно тяжело. Особенно если эта стратегия тебе не по душе или не соответствует твоим установкам. На бирже это уже давно стало заезженной моралью от Кэпитана. Но, всё же скажу пару слов об этом, т.к. вчера выдался очень интересный день и я воочию мог наблюдать этот эффект.

Или даже не совсем этот... Видите ли, тяжело не просто ТОРГОВАТЬ ВНЕ ЗОНЫ КОМФОРТА. Тяжело также НАБЛЮДАТЬ КАК КТО-ТО ТОРГУЕТ ВНЕ ЗОНЫ ТВОЕГО КОМФОРТА.

 

Первое

Первый раз я подумал об этом сразу после начала трансляций своей торговли на ЛЧИ. Люди реально не могут смотреть, как кто-то торгует не по их правилам. Пишут проклятия и раскладывают кирпичи везде до куда могут дотянуться. Особенно тяжело людям наблюдать за тем как работают трендовые роботы. В такие дни прямо в личку могут проклятия начать писать или на почту.

Но! Минутку - это же алготрейдинг. Статистика. Максимальная расчетная просадка у нас по портфелю - минус 25%! Я пишу это в каждом втором посте и всё равно после просадки минус три - читаю про то, что у нас роботы не правильно торгуют...

 

Второе

10 числа Си росла с открытия вопреки всему рынку, а наши роботы, сговорившись, принялись её шортить...

Вот так выглядела реакция моих товарищей в офисе:

 

 

Я конечно смеялся, но сразу решил что напишу про это. Т.е. невроз приходит даже к нормальным ребятам алготрейдерам, которые уже много лет в трейдинге. Чего уж говорить про тех, кто этим не так долго занимается.

Мораль

Если кто-то думает что торгуя роботами он защитит себя от стресса - то это не так. Если за тебя торгует робот, сразу, тренд, контр-тренд и ещё бог знает чего и всё это не в зоне твоего комфорта - начинается АД. И это не зависит от того насколько ты суровый трейдер.

Лично для меня спасением становиться отключением монитора и прогулки. Надо обязательно переключиться на другое занятие. Во время торгов роботу помочь нечем.

Ну и конечно же. Если Вы просто наблюдаете за чужой торговлей - пишите Ваши советы и предложения, но соблюдайте пожалуйста рамки приличия)

А трансляции мы продолжим в ближайшее время.

Всем пока!

07:44
839

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!