Обменник криптовалют и как завести на биржу крипту

Обменник криптовалют и как завести на биржу крипту

Привет всем! Криптовалюта прочно укрепляет свои позиции в современном мире. Сейчас мало кого удастся удивить, например, словом «биткоин». Популярность крипты активно растет, увеличивая ее стоимость в геометрической прогрессии, что является благоприятным фактором для инвестиций, делая их максимально выгодными. Поэтому сегодня мы поговорим о том, без чего не возможны эти самые инвестиции, об обменниках криптовалют и как завести на биржу крипту. Дочитав эту статью, ты как минимум сможешь прикупить себе валюты будущего, тем самым, обеспечив скорее всего своих внуков приличным наследством.

Введение

Это уже не первая моя статья о криптоволюте, начало можно почитать здесь:

Что такое криптовалюта смотри тут

Что такое блок-чейн написано здесь

Что такое майнинг читай тут

Криптовалютный сектор является настоящим прорывом в сфере мировых финансов. Криптовалюты становятся популярнее изо дня в день, поэтому у людей возникает все больше вопросов и все чаще: как ими распоряжаться, как их купить, обменять на фиатные деньги, как вывести, что можно оплатить, как на них зарабатывают и многие другие. Сегодня я решил ответить на несколько важных вопросов, и мы поговорим о таком этапе как ввод крипты на биржу и собственно об обменниках. И начнем мы с того как же пополнить счет криптой.

Как завести на биржу крипту

Прежде чем начать торговлю на бирже, после прохождения процедуры регистрации естественно необходимо пополнить свой внутренний счет. В зависимости от выбранной торговой площадки его можно пополнить одним видом киптовалюты или несколькими, а возможно и фиатными электронными деньгами. Сегодня практически на все биржи возможно завести наши обычные, привычные нам рубли, доллары, евро и другие валюты (и там уже купить крипту, тем самым пополнив счет криптовалютой), но не так давно на многих биржах не было такой возможности и тогда приходилось всем пользоваться криптообменниками или переводами с биржи на биржу.

Получается завести криптоовалюту на биржу можно следующими способами:

1. При наличии крипты (в кошельке) – осуществив онлайн перевод с кошелька на счет биржи.

2. Пополнив счет биржи в фиатах с пластиковой карты доступной платежной системы и затем купив на них уже непосредственно криптовалюту.

3. Воспользовавшись криптообменником.

Сейчас процесс ввода крипты для всех существующих бирж практический одинаков, может отличаться названием вкладок, кошельков, кнопочек, но структура остается типичной.

Структура пополнения внутреннего биржевого счета такая. В твоем личном кабинете заходишь в список счетов, как правило возле каждой доступной валюты для ввода есть опция «пополнить». После нажатия нужно будет пройти ряд операций следуя указаниям (инструкциям). Несколько не сложных манипуляций и всё, твой счет пополнен, и ты финансово готов начать торговать.

Но что делать, если у тебя нет кошелька с криптой, а твоя платежная система не поддерживается биржей или на биржу невозможен ввод фиата? Воспользоваться по старинке криптообменником. Так же криптообменник может вам помочь, если нужно обменять разные виды крипты, или произвести вывод средств (обменят крипту на рубасики), но об этом мы собственно поговорим чуть дальше, прежде я бы хотел поговорить о том где хранить криптовалюту.

Где хранить криптовалюту? 

Прежде чем рассказать про криптообменники давайте поговорим о том где хранить то эту самую валюту. Итак, для этой цели есть несколько вариантов, хранить в холодных кошельках, хранить крипту на бирже и так скажем «под матрацем». 

Многие хранят криптовалюту на бирже, при таком хранении ты имеешь постоянный доступ к своим деньгам, можешь (с минимальной комиссией) производить быстро необходимые переводы, обмен одной валюты на другую.

При хранении в холодных кошельках ты скорее всего столкнешься с ограниченным функционалом, из-за различных технических недочетов, ты не можешь быть уверенным, что при необходимости ты сделаешь моментально перевод, иногда исполнение перевода можно ждать несколько дней и при этом тебе придется заплатить совсем не маленькую комиссию. Ну и, если ты работаешь с несколькими видами криптовалюты скорее всего потребуется несколько кошельков.  

Несмотря на все свои недостатки кошельки криптовалют пользуются довольно большой популярностью. Поэтому если ты все же решишь им воспользоваться, знай, что есть несколько видов кошельков: аппаратные, мобильные, настольные, бумажные.

Самыми безопасными считаются аппаратные, твои крипто сбережения будут храниться на устройстве в автономном режиме. Для использования настольных кошельков их запускают с ноутбука или компьютера. Мобильные соответственно установлены на мобильном телефоне, типа приложения «сбербанк онлайн» и ты можешь совершать необходимые операции в любое время, для этого нужен только телефон и интернет. Бумажные кошелки, это как раз тот вариант про матрац, для того, чтобы предотвратить возможность взлома твоего виртуального кошелька ты распечатываешь свои данные (публичный адрес и ключи) на бумаге и прячешь в укромном месте.

В общем как и везде выбор большой, анализируй и выбирай, то что больше нравиться.

Теперь возвращаемся к обменникам криптовалюты, которые нужны для того, чтобы облегчить нам жизнь.

Обменники криптовалюты

За последние годы криптосектор шагнул намного вперед в своем развитии, но все же пока в реальной жизни довольно небольшое количество товаров можно купить, рассчитавшись криптой. Поэтому ее любителям приходиться частенько прибегать к услугам обменников. 

Для обналичивания средств или приобретения криптовалюты были созданы площадки, на которых можно покупать или продавать крипту, менять одну криптовалюту на другую – «обменные пункты», которые сегодня в связи с активным ростом криптовалютного сектора пользуются огромным спросом.

Криптовалютные обменники – сервисы для обмена криптовалюты на фиат и обратно, а также обмена одной крипты на другую. Это самый наипопулярнейший способ вывода крипты (заходишь в обменник, меняешь крипту на фиатные деньги и перечисляешь их на банковскую карту или счет в виртуальной платежной системе).

Проще говоря обменник криптовалюты – онлайн сервис для обмена криптовалюты, электронных и фиатных денег. Самый надежный и быстрый способ вывода крипты. 

Информация в обменниках отображается в онлайн режиме, посетители видят доступные предложения. За свои услуги обменник берет плату (комиссию), которая может быть от одного до пяти процентов, поэтому обращайте внимание на этот показатель при выборе площадки. А на что еще следует обратить внимание, выбирая тот самый лучший обменник из множества представленных на рынке, чтобы не попасть в руки мошенников?

Выбор криптовалютного обменника

Чтобы «правильно» выбрать обменник, среди того множества сервисов представленных на интернет просторах, следует обратить внимание на ряд показателей, которые являются критериями честности и чистоты работы. 

Почему выделил именно эти показатели? Потому что, как я говорил в сети просто множество различных сервисов по обмену криптовалюты, какие-то зарегистрированы в России, какие-то за ее пределами, в любом случае если ты нарвешься на мошенников, то к сожалению, не сможешь ни вернуть свои деньги ни привлечь к ответственности владельца.

Итак, выбирая обменник криптовалюты обрати внимание на следующее:

- продолжительность работы - один из главных показателей надежности, чем больше срок, тем меньше вероятность, что тебя кинут;

- резервы – надежные обменники криптовалюты имеют достаточно большие резервы, так как это показатель не только серьезности, но и того, что сервис готов работать с большими объемами транзакций;

- служба поддержки – выполняя обмен можно столкнуться с различными непредвиденными обстоятельствами в которых помощь техподдержки будет просто необходима, и то насколько хорошо налажена работа этой службы на сервисе, как быстро они готовы прийти на помощь, будет показателем лояльности обменника по отношению к нам, клиентам;

- размер комиссии – в секторе обмена криптовалюты размер комиссии варьируется в большом диапазоне, но вестись на совсем маленькую я бы не советовал, выбирайте из средних значений; 

- курс – просмотрите предложения на рынке, но, как и с комиссией не ведитесь на привлекательный курс, он может быть сыром в мышеловке, мы ведь понимаем, что обменники создают не с благотворительной целью, а чтобы заработать деньги, поэтому выбирайте разумный оптимальный вариант;

- платежные системы – обратите внимание на то, какие платежные системы интегрированы в сервис, есть ли среди них нужная тебе;

- скорость проведения транзакций, чем быстрее, тем лучше, узнать реальную скорость можно только попробовав самому или почитав отзывы;

- отзывы – в наше время отзывы — это зачастую самый надежный способ избежать встречи с мошенниками, не поленись проштудируй чаты и форумы, послушай, что говорят люди и проанализировав в совокупности те показатели, которые перечислены выше и отзывы, сделай свой выбор.

Начать выбор обменника можно со специальных агрегаторов, на которых можно сравнить курсы, размер комиссии, способы вывода, посмотреть рейтинг.

Просмотрев сегодняшние рейтинги и отзывы, могу порекомендовать обратить внимание на следующие обненники криптовалют: XChange, 60cek, ALFAcashier, 24Paybank, Magnetic Exchange, 365cash, Kassa.cc, Platov.cc.

С выбором обменника криптовалюты вроде разобрались, давайте теперь посмотрим, как они в принципе работают.

Как работают обменники криптовалют

Суть работы обменников криптовалют такая: желающие приобрести или продать валюту выкладывают свое предложение, информация о возможных предложениях доступна в реальном времени, ты заходишь смотришь, если есть предложение, которое тебя устраивает проводишь транзакцию, после ее обработки денежные единицы поступают на счета (привязанные к обменнику).

Принцип обмена:

1. выбор обменника криптовалюты

2. вводишь вид криптовалюты и сумму которую нужно вывести

3. получаешь ответ с суммой, которую можно получить на за обмен и адрес куда осуществить перевод своих денег

4. осуществляешь перевод (обратите внимание на то, нужно ли после перевода нажать заветную кнопочку «оплатил») и да, переводить нужно именно ту сумму, которая была указана изначально оговорено в сделке, если ты отправишь другую сумму сервис не увидит транзакцию и средства могут потеряться совсем (безвозратно)

5. после того как твои деньги поступают на указанный адрес, транзакция обрабатывается и на твой счет поступают денежные средства в нужной тебе валюте.

Весь процесс должен занимать не более пятнадцати минут, если прошло больше времени с момента как ты отправил свои монеты, срочно звони в поддержку, хорошо если эта задержка связана с большим количеством транзакций, печально если ты допустил ошибку, скорее всего можешь попрощаться со своими деньгами. Чтобы таких ситуаций не возникало проверяй тщательно реквизиты!

Еще раз вернемся к комиссии обменников, как я писал выше у нее довольно большой диапазон разницы (обычно от 1 до 10%) и завит от многих факторов. Так же стоит учитывать комиссии платежных систем, например если ты вывел деньги на «яндекс.деньги», а потом тебе нужно еще заплатить за вывод денег на карту, и в итоге общая комиссия может превысить ту, если бы вывел деньги сразу на карту минуя онлайн сервисы.

Существует несколько режимов осуществления обмена: ручной, полуавтоматический и автоматический.

В ручном режиме все осуществляется людьми: ты (человек) заполняешь заявку, отправляешь деньги на счет сервиса, после этого сотрудник сервиса (человек) проверяет транзакцию и вручную осуществляет перевод тебе на счет. Минус такого режима в непонятном количестве времени нужного для совершения обмена и зачастую такие обменники работают только днём (хотя есть с круглосуточным режимом, работающие без задержек) поэтому убедись, что ты подаешь заявку в рабочее время иначе придется ждать, когда сотрудники приступят к выполнению своей работы. 

При полуавтоматическом режиме, тебе как пользователю уже не нужно проводить транзакцию по реквизитам, ты заполняешь форму на сайте и все, ждешь списания и поступления нужной валюты на счет. Но проверяют и осуществляют переводы, как и в ручном режиме сотрудники обменника вручную. Это более удобный режим, но тебе по-прежнему стоит обратить внимание на график работы.

Автоматический режим думаю вы уже понимаете, это когда все происходит автоматически специальными программами по заложенным алгоритмам. Ты оформляешь (оплачиваешь) заявку, через заполнение формы на сайте и через несколько минут происходит зачислением на счет.

Что самое интересное, что далеко не все лучшие в рейтинге обменники криптовалют работают в автоматическом режиме. 

Про курс

Еще раз хочу напомнить, о том, что нужно тщательно выбирать обменник криптовалют, так как риск потерять деньги в этом секторе довольно велик. Будьте внимательны!

И самый лучший курс, выбивающийся из обшей тенденции должен вас насторожить. Просмотреть котировки можно на различных сервисах мониторинга курсов. На некоторых из них возможно оставить заявку на желаемый курс, если ты не нашел подходящий тебе. И когда вдруг на каком-то обменнике появится твой курс, тебя об этом оповестят.

Если вам требуется постоянно менять критпу, то советую рассмотреть вариант обмена на криптовалютной бирже, все же там более выгодные курсы, а при больших объемах это разница ощущается существенно.

Но да, там есть свои заморочки, нужно пройти регистрацию и подтвердить личность. Так же не все биржи работают с обычной валютой и осуществляют вывод на карту или онлайн кошелек. Преимуществом зачастую является поддержка большого количества криптовалют.

Плюсы обменников криптовалют

- доступность\простота (не требуется сложной регистрации, поддерживается большое количество платежных систем, понятный интерфейс);

- скорость (обычно процесс занимает не более десяти минут);

- скидки (с целью привлечения новых и удержания старых клиентов обменники делают скидки, позволяющие значительно снизить комиссию).

Заключение

Обменять криптовалюту можно несколькими способами, через биржу или обменник криптовалют. Каждый из способов имеет свои особенности, так сказать плюсы и минусы, и каждый из них хорош, просто нужно выбирать тот, способ, который подходит именно под твои потребности. Если тебе нужно разово поменять крипту, то не стоит ради этого заморачиваться с биржей, просто воспользуйся обменником. Если ты планируешь регулярно совершать обменные операции, тогда стоит рассмотреть вариант с биржей (особенно если ты предполагаешь возможность зарабатывать в этом секторе). 

Как выбрать обменник максимально обезопасив себя ты теперь знаешь. И с вводом на биржу крипты, после прочтения этой статьи не должно возникнуть сложности. Главное в этом деле, да в общем-то как и в любом другом, внимание и ответственность. 

Криптовалюта постепенно захватывает мир, и мы не может исключать того, что через энное количество лет, наших привычных, шуршащих валют может вообще не стать, поэтому если ты еще не в теме, советую начать знакомиться со сферой криптовалюты прямо сейчас.

 

 

 

 

15:38
2230

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!