Трендовый/Контртрендовый робот на индикаторе CCI под Quik.

Трендовый/Контртрендовый робот на индикаторе CCI под Quik.

Всех приветствую.

Представляю вашему вниманию робота на основе индикатора Индекс Товарного Канала (Commodity Channel Index, сокращенно CCI). Данный робот позволит вам торговать трендовую или контртрендовую стратегию на рынке ММВБ акциями или фьючерсами. Робот анализирует индикатор и принимает на основе этого торговые решения, позволяя тем самым автоматизировать торговлю. В этой статье расскажу, как запустить робота и опишу торговый алгоритм, реализованный в механической торговой системе (МТС).

 

План:

1) Как установить робота на основе CCI под Quik;

2) Как использовать;

3) Заключение

 

1) Как установить робота

 

Разархивируйте и сохраните в удобном месте. Для запуска нескольких копий сделайте доп. копии папок робота и установите соответствующие настройки.

Запускаем CCI.exe и настраиваем.

 

• Класс - класс инструмента (смотреть надо в таблице всех параметров Квика "Код класса") для Сбербанка - TQBR, Газпрома - TQBR, для их текущих фьючерсов SPBFUT

• Инструмент - торгуемый инструмент (смотреть надо в таблице всех параметров Квика "Код бумаги") для Сбербанка - SBER, Газпрома - GAZP, для их текущих фьючерсов SRM6 и GZM6

• Таймфрейм – это используемый таймфрейм для построения индикатора

• Кол-во – это количество торгуемых лот роботом

• Тип MA – это тип скользящей средней используемый для построения CCI

• Период – это период для расчета скользящей средней в индикаторе CCI

• Уровень 1 CCI – это тот уровень, при пересечении которого на закрывшемся баре по индикатору CCI будет приниматься роботом торговое решение. Если выбран режим Тренд , то при пересечении этого уровня снизу вверх будет взята позиция лонг, если выбран режим Контртренд , то будет взята позиция шорт

• Уровень 2 CCI – это тот уровень, при пересечении которого на закрывшемся баре по индикатору CCI будет приниматься роботом торговое решение. Если выбран режим Тренд , то при пересечении этого уровня сверху вниз будет взята позиция шорт, если выбран режим Контртренд , то будет взята позиция лонг

• Id – это точка отсчета для id транзакций робота. Если будете запускать нескольких роботов, увеличьте данное число у следующего на 1000

• Вкл. – если установить галочку робот начнет торговать, если снять, то робот закроет свою позицию.

 

Примечание! Все изменения вступают в силу только после нажатия кнопки Применить.

Примечание! Для работы робота можно не располагать на графике индикатор.

Примечание! Для более удобного визуального отображения можно добавить индикатор CCI.

Примечание! Робот ведет только свою позицию и не видит «ручную» торговлю пользователя.

 

После этого запускаем main.luac в Quik Сервисы ->Lua скрипты

Если у вас стоит галочка Вкл. в CCI.exe , то робот сразу начнет торговать.

 

 

2) Как использовать


 

Индикатор CCI рассчитывается исходя из уже закрывшейся свечи, то есть берутся значения предыдущей сформировавшейся свечи. Решения о входе и выходе принимаются на новом баре.

 

Описание торгового алгоритма.

Индекс Товарного Канала (Commodity Channel Index, сокращенно CCI) — технический индикатор, показывающий отклонение цены актива от скользящей средней, построенной по точкам (High+Low+Close)/3. Высокие значения индикатора CCI говорят о том, что актив переоценен рынком (зона перекупленности) по умолчанию в роботе это зона от 100, низкие значения CCI характеризуют недооцененность актива (зона перепроданности) в роботе по умолчанию ниже -100.

Робот является переворотным и постоянно, если включен, находится в позиции. В роботе реализовано две стратегии: трендовая и контртрендовая.

Если выбрана трендовая стратегия, то робот при пересечении верхнего уровня будет покупать, а от нижнего продавать. В контртрендовом алгоритме все наоборот, при пересечении верхнего уровня продажи, а при пересечении сверху вниз нижнего уровня покупка.

 

Примечание: Робот видит только свою позицию, то есть если вы закроете руками его позицию, то он знать об этом не будет. Для закрытия позиции снимите галочку с Вкл. и нажмите кнопку Применить.

 

Можно запустить несколько роботов на одном или разных инструментах, для этого надо просто сделать копию папки, настроить нужные параметры и запустить.

СКАЧАТЬ

3) Заключение

В рамках статьи был рассмотрен торговый робот с трендовым и контртрендовым алгоритмом построенным на базе индикатора CCI. Мы научились устанавливать и запускать робота в торговлю.

 

15:56
6002

11 комментариев

14:36
CCI на мой взгляд хороший индикатор, но в тренде залипает, и дает ложные сигналы, его нужно подпирать чемто, хотя бы условием закрытия баров.
15:01
Я не могу поставить, просит счёт перепробовал все результата нет. Подскажите, что делаю не так.
21:11
+1
В связи с моим переездом просьба подождать неделю. Перепроверю, что не так позже
333
13:18
Привет, в описании нечего не сказано о уровне 0.
Робот открывает позицию либо переворачивает позицию.
Можете сделать без учета уровня 0.
333
13:34
Робот ещё работает на уровне 0, можно сделать без учета уровня 0.
22:06
+1
Вечер добрый
Протестировал робота.
Всё ок, переворачивается на уровнях. Нулевой ур. никак в алгоритме не участвует
CCI
18:10
Здравствуйте. Погонял ботов пару дней. Похоже, не учитываются случаи, когда заявка не выполняется из-за лимитов? А робот продолжает считать, что он в позиции. Планируется ли доработка? А может быть, есть ссылка на исходники, чтобы я мог сам «допилить»?
День добрый. За наличием свободных денег нужно следить самостоятельно. Можете приобрести обучающий курс начальный «Quik Lua Base»там все исходники с комментариями есть
o-s-a.net/training.html
12:45
Добрый день! Робот игнорирует настройки ТФ. Выставил 5 минут (5 m), но сделки совершаются по минутному графику, это видно по времени исполнения сделок. Quik 7.27.2.1.
День добрый. Внес правки. Скачайте пожалуйста повторно
Max
10:42
Добрый день!

В версии Quik 8.8.4.3 «Трендовый/Контртрендовый робот на индикаторе CCI под Quik» не работает. Не загружается в Quik файл «main.luac».

Quik пишет:

«Синтаксическая ошибка при компиляции C: \ Quik 8.8.4.3\CCI_Quik_8 \ main.luac: несоответствие версии в предварительно скомпилированном блоке».

Можно робота адаптировать под версию Quik v 8.8.4.3?