История развития языка R

История развития языка R

Продолжаю проект по популяризации языка R. Сегодня познакомимся с его историей. И заодно поймем, как так вышло, что он стал САМЫМ популярным языком алготрейдеров/квантов на западе.

Как появился

Итак, жили-были красноглазые программисты, и спать не могли т.к. мысли роились в их огромных головах. Много чего они думали: о языках программирования, играх, операционных системах, биг-датах и конечно же больших и упругих сиськах.

Таким образом, в середине 80ых годов появился язык S. Да-да. Язык S(не R). Кто и зачем его так назвал, оставим за скобками. Язык S был быстр, красив и работал с бигДатой весьма хорошо. Но была и проблема. Язык S - был ПЛАТНЫМ (тьфу!).

Долго такой беспредел продолжаться не мог, и уже в 1993 году, появился Бесплатный аналог S - язык R.

Язык R вобрал в себя самое лучшее от своего платного собрата, и начал своё победное шествие по планете!

Как развивался

Идея бесплатного языка для статистиков, пришлась по нраву как статистикам, так и другим категориям нуждающихся. И уже очень скоро после создания, к сообществу развивающему этот язык подключились тысячи программистов и десятки компаний. Этот язык стал очень и очень популярен! Количество пакетов, расширений и методов для обработки данных - зашкаливает.

Долго ли, коротко ли. Но на сегодняшний день R широко используется как статистическое программное обеспечение для анализа данных и фактически стал стандартом для статистических программ[0]

В январе 2015 года[1], MICROSOFT выкупила компанию Revolution Analytics, специалистов по языку R. И уже в в январе 2016 года, объявили[2] о скором появлении языка R в Visual Studio! Программисты оценят эту новость. Мы же отметим лишь, что за будущее этого языка волноваться не приходиться. Теперь этот язык в надёжных руках и будет популярен ещё не одно десятилетие!

Почему трейдинг?

Почему язык R стал так популярен среди алготрейдеров в западных странах?

Ответы, по степени важности:

  • 1.Потому что язык R создан для задач поиска иголок в стогах сена. Это именно то ради чего его начинали писать. Поэтому задачи анализа рынка и поиска закономерностей решаются в нём очень просто.
  • 2.Потому что люди там привыкли использовать самое лучшее и не идут в принципиальных вещах на компромиссы.
  • 3.Бесплатный. Это очень Важно. Используя его, вы не нарушаете ни чьих прав. Для СНГ это не столь очевидный плюс, но всё же.

Потому что R - крутой!

В заключении хотелось бы пожелать трейдерам России и СНГ не идти на компромиссы. Исследовать рынок по взрослому! И использовать при этом специально разработанные для этого инструменты!

Ссылки:

12:09
2345

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!