Торговля руками VS Алготрейдинг

Торговля руками VS Алготрейдинг

Многие трейдеры торгуют руками. Следуют правилам, своему опыту, выработанному годами. В этом подходе нет ничего плохого, я знаю успешных трейдеров, которые торгуют без использования механических торговых систем.

Однако у такого подхода есть ряд существенных недостатков:

1. Требуется много времени и денег, чтобы получить долгожданный опыт

2. Очень тяжело тестировать свои идеи.

3. Правила часто очень субъективные (и им тяжело следовать, объяснить их другому человеку – например интуиция).

Самый главный недостаток – неспособность объективно протестировать работает ли ваша идея.

Алготрейдинг помогает протестировать правила, которые можно запрограммировать. Поэтому протестировать насколько хороша работает ваша интуиция невозможно.

Этот подход убирает субъективность из ваших торговых правил и позволяет легко сравнивать различные системы. Также это позволяет вам определить будут ли вносимые изменения эффективными для данной торговой системы.

Второе преимущество – Вы следуете своим правилам. Часто торгуя руками, бывает очень тяжело это сделать. Вы исключаете эмоции из своей торговли.

Третье преимущество – удерживать внимание в течение длительного времени человеку очень тяжело. Нам необходимо время на сон, еду и отдых. Торговая система не устает и всегда находится в состоянии боевой готовности, к тому же роботы могу обрабатывать громадное количество информации.

Но как у любой монеты, есть и обратная сторона медали: бывают ошибки в программах, технические сбои на бирже, отключение интернета и множество других нюансов, которые придется учитывать.

А как тогруете Вы?

 

 

P.S.

Обсуждаем в телеграмме: https://t.me/o_s_a_chat

Канал проекта: https://t.me/bad_quant

20:30
2076

2 комментария

13:40
Приветствую.
Интересное мнение.
Частенько думаю на эту тему. И за последний год немного радикальнее мнение сложилось.
ИМХО
Стратегии полностью не формализуемые — миф. Нет таких стратегий. Если это так, то человек, вероятно, пал жертвой какой-то секты околорыночной. И торгует нечто на основании «ВЕРЫ».
Из всего оставшегося, можно выделить
1) стратегии, легко формализуемые, которые можно торговать роботами. пример: отбои, пробои, тренды, стохастики, арбитраж. любой тех-анализ
2) стратегии, сложно формализуемые /нетестируемые, которые роботами почти невозможно торговать. пример: а) поиск направления ММ в неликвиде б) Событийные, Путин там с Обамой руки пожали внезапно в) фундаментал возможно какой-то. Отчёт там вышел хороший.
Вот. И если руками торговать второй тип стратегий. Сложных. То всё хорошо. Их и надо руками торговать. Никакой робот не составит портфель лучше Шадрина. И ни один робот не увидит лучше Татарина как в МухосранскЭнерго крупняк входит третий день.
Но. Если человек начинает торговать первый тип стратегий. Тренд там, например, отбои обычные или ещё что. Т.е. выходит на поле роботов и начинает с ними тягаться их же методами — то это слив 100%. Никогда человек не сможет торговать тренд как это делают боты. И никогда не будет ловить ножи с такой настойчивостью. Всегда человек накосячит с плечами и не сможет вести пять инструментов одновременно.
В общем надо понимать, в чём твоё преимущество и не лезть руками к ботам, под раздачу. И не пихать ботов туда, где должен торговать человек.
21:23
Напомню, что японцы торговали руками без суеты по дневному и недельному графикам. Надо ли торговать внутри дня? Если вы игрок то -да.Если у вас есть основная работа, то вы инвестор и инвестируете свободные деньги.Игрок живет на выигранные деньги. Он рискует большим, чем инвестор.Хочешь торговать без ботов -торгуй дневными свечами. Знания правил решает везде, хоть на бирже, хоть в других играх.Не много о паттернах.Время жизни сигнала паттерна вполне определенное.Толкающий фрактал может складываться минуты или годы.Граалем теории свечей является свеча =солдат (тело больше -равно сумме теней).Как в картах тройка- семерка- туз в свечах это паттерн 3 солдата- 8 новых перемен и свеча марибоза или солдат.Моя система простая =видишь свечу солдата = делай сделку.