Обучение

Что оно такое? :)

  1. breeze

    Регистрация:
    27.04.20
    Сообщения:
    20
    Был на сайте:
    08.02.22

    Всем привет! Особенно Алексею, который тут и швец, и жнец, и на дуде игрец :)

    Про обучение нет ветки, что странно, т.к. это декларируется, как основное направление монетизации проекта.

    Что представляет собой это обучение? По имеющемуся краткому описанию выходит, что я тут оперативно получу два высших образования: основное по специальности "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети" и дополнительное по специальности "Финансы и кредит", вероятно. Все это по сходной цене в 26 тыс. руб. со скидкой. Эммм... ну, вообще-то я сразу согласен стать преуспевающим алготрейдером за эту вполне умеренную сумму! Но я тупой, как пробка, и ранее изучал историю, не, социологию. Не, я вообще несовершеннолетняя блондинка и пока еще ничего конкретно не изучала, а лишь прошла мимо программы средней общеобразовательной школы до восьмого, допустим, класса (зато включительно).

    Если всерьез, мне действительно нужно понять, смогу ли я получить пользу от курса. У меня слабая стартовая база. Что туда входит, кроме упомянутых видео? Это основной вопрос.

    Факультативный вопрос - нафиг оно вам вообще надо? Просто один дурак я смогу нагенерировать мудрецу Алексею столько вопросов, что развитие OS.Engine застопорится на неопределенный срок. Шкурка выделки не будет стоить. Проблема в том, что этот способ монетизации не распараллелить никак. Никто другой, кроме Алексея, детали OS.Engine не изложит. Закончится все тем, что проект перестанет развиваться, а автор(ы) погрязнут в разъяснении прописных истин непонятливым мне.

    Если реально обучение состоит только в просмотре дополнительных видео, может, сделать их общедоступными, а зарабатывать на чем-то менее трудоемком и более денежном. Роботов на заказ клепать и деньги в управление брать. То и другое на имеющейся базе можно эффективно параллелить. Особенно, когда будет полно хороших программистов, пишущих на OS.Engine и отлично знающих функционал движка. Когда заработают для них схемы типа freelance.ru с блекджеком и рейтингами. Когда серьезные дядьки из серьезных финансовых организаций поймут, что тут реально каждый год надежно клепают по 20-50% годовых сотней способов. Когда OS НьюВасюки Engine хотя бы поисковиками будет находиться, а то пока одни только моторы гуглятся.

    Быстрый рост адептов OS.Engine принесет много больше пользы. Мало сделать проект open source. Нужно сделать его популярным, а маркетинг тут слабый отсутствует. Так быть не должно. OS.Engine - штука реально исключительно крутая, насколько могу судить. Технически. Только технически. В остальном это никому не известный софт, который имеет шанс остаться никому не известным и вечно незавершенным. Алексей рано или поздно потеряет энтузиазм, забьёт на всё, и будет торговать сам для себя. Перспектива персонально для него прекрасная и безмятежная. Но такой грандиозный почин не выльется во что-то реально значимое, а просто умрёт.

    Радченко Сергей уже всё? Только для себя трейдит? Тут еще пару лиц недавно видел на сайте... После обновления пропали. Вот пипец, как жаль будет, если проект умрёт. Вижу такой вот тренд.

    breeze
    07.05.2020 22:13
    #1
  2. Алексей Ван Команда форума

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    1169
    Был на сайте:
    29.03.24
    Цитата: breeze

    Всем привет! Особенно Алексею, который тут и швец, и жнец, и на дуде игрец :)

    Про обучение нет ветки, что странно, т.к. это декларируется, как основное направление монетизации проекта.

    Радченко Сергей уже всё? Только для себя трейдит? Тут еще пару лиц недавно видел на сайте... После обновления пропали. Вот пипец, как жаль будет, если проект умрёт. Вижу такой вот тренд.

    )) блин. До слёз бро. Давно так не весилился.

    1) По обучению

    У нас группа. Там можно задавать вопросы. И кроме меня там ещё есть несколько ответственных товарищей. С которыми мы всем помогаем. Но там действительно не предполагается что я буду учить чему-то чего нет в курсе. А там - слой создания роботов. Очень ограниченная часть в которой этих роботов делают. 3% от всей бибилотеки. Вот там я учу людей. Учу делать сразу прибыльные трендовые вещи, чтобы они не еб@ли ни себе мозг ни мне. Делали то что работает - и запускали. 

    2) Раздать всё бесплатно

    У нас и так всё бесплатно. Не бесплатно только моё время, которое я трачу на помощь начинающим программистам.

    3) Радченко Сергей

    Успешно торгует. Пьёт виски через день. Живёт как Рантье со своих доходов с трейдинга и со всех сторон великолепно себя чувствует. Как и другие участники проекта которые приходят - учатся торговать - и уходят. Я на это повлиять никак не могу. И Вас тут не будет через год скорее всего. Но не из-за того что всё деградирует. А из-за того что всё цветёт и пахнет. А НЕ лежать на диване и работать просто из-за того что надо работать - охота далеко не всем. Или скорее даже никому. (ну может каким-то абстрактным Китайцам по только одним им ведомым причинам)

    4) Про остановку проекта

    Единственный реальный способ того, чтобы через OsEngine через пять лет не торговало 25% всех алготрейдеров на планете, может послужить моя смерть. Я сейчас на вполне серьёзных щах. Это мой проект со школы практически и ничего другого я не умею. Как никто другой не умеет как я. И единственное что может меня остановить - это упавший дуб на мою машину. А дубов у меня на улице нет... 

    Алексей Ван
    08.05.2020 10:25
    #2
  3. breeze

    Регистрация:
    27.04.20
    Сообщения:
    20
    Был на сайте:
    08.02.22
     Цитата: Алексей Ван
    А НЕ лежать на диване и работать просто из-за того что надо работать - охота далеко не всем. Или скорее даже никому. (ну может каким-то абстрактным Китайцам по только одним им ведомым причинам)

    Вот мы очень по-разному оцениваем смерть и небытие. Всё умрет явно не от упавшего на вас дуба, а от того, что вас задолбают неблагодарные тупые ученики, и вы станете преуспевающим квасящим рантье. У вас все будет замечательно (кроме печени, наверно), и диван будет шикарный с подогревом и музыкой, самораскладывающийся и массажирующий. И у 25% трейдеров планеты, использующих ваш грандиозный труд, тоже все будет замечательно. У каждого в отдельности.

    Если разделить и обобщить, я вижу две главные проблемы:
    1. не создается устойчивое сообщество единомышленников, а новые члены завязаны на вас, а не обучают (условно) друг друга. Как чуть преуспели - разбегаются, и каждый сам по себе.
    2. вы - самый ценный единственный выживший ресурс. Вы определенно круче китайцев по одному вам ведомым причинам. Как вы за 10 лет еще не утратили запал, почему до сих пор лично модерируете форум и обучаете людей за смешные деньги - хз. Это паранормально. Нужно срочно пригласить представителей книги Гиннеса. Опасаюсь, что могут не успеть. И полне всерьез считаю, что ваша многолетняя усидчивость и приверженность Идее куда более примечательны и значимы, чем сам вот весь этот софт.

    Мне кажется, вас нужно срочно разгрузить от левых забот и придумать новый способ монетизации, чтоб вы могли сконцентрироваться на стратегическом планировании и развитии архитектуры OS.Engine. Чтоб вас не отвлекать глупостями, попытаюсь это обсудить с https://smart-lab.ru/profile/tashik/ Судя по всему, очень умная девушка. Лично не знаком. От нее я узнал об OS.Engine, на вашем форуме видел, что она предлагала себя для разработки. В общем, тоже явно из сочувствующих и восхищенных, как и я =) Тут ей написать как? Никак. Ни подписки на ветки форума, ни уведомлений, а каждый наш "угу" придется отмодерировать лично вам :) Это к вопросу о построении сообщества и использовании особо ценных ресурсов. В общем, через Смарт-лаб мне пока...

    Определенно нужно будет посмотреть, что там за обучение у вас. Ппц, как любопытно, как за 26 тыс. можно программистом на C# стать :) Видел еще на старом сайте, что вы R обучали ) Чё бросили? ))) Ассемблер был когда-нибудь в списке?

    Алексей, все вопросы в этом опусе были риторическими. Ответа не требуют. Я правда переживаю, как бы вы в этого самого преуспевающего рантье не подались, а сохранили своё хобби и свои нервы для лучших дел.

    breeze
    08.05.2020 12:17
    #3
  4. Алексей Ван Команда форума

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    1169
    Был на сайте:
    29.03.24
    Цитата: breeze
     Цитата: Алексей Ван
    А НЕ лежать на диване и работать просто из-за того что надо работать - охота далеко не всем. Или скорее даже никому. (ну может каким-то абстрактным Китайцам по только одним им ведомым причинам)

    осмотреть, что там за обучение у вас. Ппц, как любопытно, как за 26 тыс. можно программистом на C# стать :) Видел еще на старом сайте, что вы R обучали ) Чё бросили? ))) Ассемблер был когда-нибудь в списке?

    Алексей, все вопросы в этом опусе были риторическими. Ответа не требуют. Я правда переживаю, как бы вы в этого самого преуспевающего рантье не подались, а сохранили своё хобби и свои нервы для лучших дел.

    Всё будет хорошо.

    Раз пошла такая пьянка. Я всё сам это понимаю и очень расстраиваюсь от того что сообщество завязано на меня. Но чтобы его от меня отвязать, надо людям дать площадку нормальную. Где они смогу друг другу помогать и развиваться вместе. Передавать роботов друг-другу. Делиться идеями. И зарабатывать, не зависимо от меня, что самое главное.

    Проект летит в облака, на новый сайт, с магазинами и форумом без модерации. С платными дополнениями от других участников. С магазином встроенным и прочим.

    Один я это буду делать несколько лет. Раньше я думал 2, но вот уже год прошёл почти и ещё два вроде надо. Я это понимаю и ищу инвесторов: http://o-s-a.net/posts/investor-where-are-you.html

    Но даже если и продолжу один - всё равно доделаю.

    Т.ч. всё будет хорошо.

    Спасибо на добром слове. Очень много хороших людей проект окружает. Это очень мотивирует.  

    Алексей Ван
    08.05.2020 12:58
    #4
  5. karuzzo

    Регистрация:
    16.08.19
    Сообщения:
    99
    Был на сайте:
    05.01.23

    Язык R это круто! Я вот например через ядро R считаю коинтеграцию решая тест Йохансена (тензорный подход к вычислению) вызывая его из кода C# , этот подход достоин внимания так как работает в 10 раз быстрее написанного теста на Си и в десятки раз быстрее написанного мной теста Йохансена на нативных типах C#. Так что если перед кем то стоят тяжелые задачи анализа данных, смело применяйте языки для этого спроектированные R или MathLab.

    karuzzo
    09.05.2020 05:52
    #5
  6. breeze

    Регистрация:
    27.04.20
    Сообщения:
    20
    Был на сайте:
    08.02.22

    Тэкс... Это, типа, отзыв по обучению. Я купил пакетик из четырех штук: C# Starter + OS.Engine Base + Trend + риски.

    Первоначальное отношение к курсу было довольно скептическое (см. выше), т.к. обучение программированию - крайне трудозатрадная вещь и со стороны учителя, и со стороны учащегося. При просмотре C# Starter скептическое отношение усугубилось: если уж человек никогда не видел циклов и условных операторов, каких уж ему роботов писать... К тому же, Алексей имеет привычку писать "Hello word" вместо "Hello world", в общем, местами было ржачно :) Однако, конкретно для меня даже перчая часть была полезна, поскольку C++ я последний раз наблюдал лет 10 назад, а C# - никогда. Некоторые упоминавшиеся вещи очень важны. Например, использование типа decimal вместо float. С содроганием вспоминаю те моменты, когда в Lua без нормальной среды вылавливал ошибки типа 1+0.1 == 1.1.

    Вторая часть (обучение работе на уровне роботов в OS.Engine) перевернуло мое отношение и к курсам, и к самой платформе. Ну очень крутая штука! Алексей минут за 40 создает с нуля робота, поясняя по ходу всё, что он делает, успевает за академический час и данные скачать, и тесты на истории провести. Чтоб я так жил! То есть, освоив OS.Engine, очень даже реально грубо оценить несколько алгоритмов за день, оптимизировать их и запустить в бой. Я предполагал, что будет много вопросов после уроков, ан нет, большая часть этих вопросов предвосхищена, даны ответы и даже написан код и по использованию свечей, и по стакану, и по таблице всех сделок, и по индикаторам все есть, и арбитражник в реальном времени написан. Необычен стиль работы с позициями: "выстрелил и забыл", даже трейлинг так работает. В Lua OnOrder() сработает раза три или ни разу, OnTrade() пару раз, можно в OnTransReply() что-то половить, статусы в битовых флагах посравнивать и погадать ребусы на основе их комбинаций, "закрытая" заявка - исполнена ли она или отвергнута. В общем, только работу с заявками и позициями написать - это 300-800 строк кода, а тут один метод вызвать...

    По видео о трендах и рисках. Очень просто и в лоб. Торговать контр-тренд часто комфортно. Дешево - покупай, дорого - продавай. 60-70% сделок в плюс. Но потом слив :) Тренд торговать не комфортно вообще. Глупо как-то покупать дорогущее и продавать дешевое. Но тесты показывают иное. А еще я видел красивые эквити, которые так и просят "вдарь на всю котлету", не, на две котлеты, не, а сколько там максимальное-то плечо? Короче, программировать уметь - мало. Нужно немного поломать свои привычки, сложившиеся с детства.

    О ложке дегтя. Ну, там нормальный такой ковш дегтя-то в эту бочку меда. OS.Engine пишется уже 10 лет и переписывалась с нуля уже 4 раза, вроде. То ли мне не повезло, то ли тут постоянно так, но оказалось, что невозможно "в лоб" использовать то, что было показано в видео. Некоторые методы не работают или пропали. Появились новые. Как их использовать - не понятно. Очень нужно как-то останавливаться на стабильных версиях и делать актуальные обучалки перед новыми глобальными изменениями, а так оно не для новичков вообще. Не так просто, как понять разницу между i = i+1; i += 1; i++; ++i; В общем, придется и среду Студии изучать, и ООП. Но был такой мультик про крылья, ноги и хвосты... "Лучше час потерять, потом за пять минут долететь".

    Скачать wan.jpg 35 Кб
    breeze
    25.05.2020 17:48
    #6
  7. haritonevg20

    Регистрация:
    19.01.20
    Сообщения:
    89
    Был на сайте:
    06.07.21
    Цитата: breeze

     

    О ложке дегтя. Ну, там нормальный такой ковш дегтя-то в эту бочку меда. OS.Engine пишется уже 10 лет и переписывалась с нуля уже 4 раза, вроде. То ли мне не повезло, то ли тут постоянно так, но оказалось, что невозможно "в лоб" использовать то, что было показано в видео. Некоторые методы не работают или пропали. Появились новые. Как их использовать - не понятно. Очень нужно как-то останавливаться на стабильных версиях и делать актуальные обучалки перед новыми глобальными изменениями, а так оно не для новичков вообще. Не так просто, как понять разницу между i = i+1; i += 1; i++; ++i; В общем, придется и среду Студии изучать, и ООП. Но был такой мультик про крылья, ноги и хвосты... "Лучше час потерять, потом за пять минут долететь".

    А Вы тренируйтесь не на последней версии, а на той - которая последняя, перед 1.6, попробуйте.

    haritonevg20
    05.06.2020 06:59
    #7
  8. haritonevg20

    Регистрация:
    19.01.20
    Сообщения:
    89
    Был на сайте:
    06.07.21

    Вот та, версия, если нужна конечно... ( полигон для изучения курсов ) - возможно, разобрав её, Вы многое поймете..., и даже то,

    зачем был сделан грамотный переход - читайте здесь >>>

     

    Архив OS Engine v1.5 от 24.03.2020 ( прилагается ) : 

     

    Удачи Вам - в изучении.

     

     

    С уважением.

     

    Скачать osengine-master.zip 34 Мб
    haritonevg20
    06.06.2020 09:31
    #8