Отзыв на OsEngine. Небольшой обзор и немного предложений

что нехватает в платформе и почему это так важно

  1. bkm

    Регистрация:
    11.02.19
    Сообщения:
    2
    Был на сайте:
    28.07.21

    Здравствуйте.
    Познакомившись с Вашим терминалом, написав самостоятельно индикатор и робота, решил дать небольшой “фидбэк”. Не знаю будете ли Вы это читать, или вообще забаните, но мне вожжа попала под хвост...
    Для начала, почему я остановился на “ОС”.
    Терминал для алготрейдинга должен содержать такие вещи как:
    - набор подключений к биржам;
    - язык программирования;
    - библиотеку индикаторов;
    - математическую библиотеку, или возможность подключения таковой с минимальными трудозатратами (и возможными ошибками). Причём я не имею в виду банальное умножение-деление, или даже не “роскошь” тригонометрических функций. Мне нужна полноценная мат. библиотека, как минимум, покрывающая линейную алгебру и временные ряды.
    - тестер.
    Основные конкуренты — это Tslab, S#, LiveTrade, Tradematic Trader, metatrader
    Ближайший конкурент к Вам это Tslab. Активно не использовал. Отбракован по причине отсутствия внятной документации. Вместо неё предлагаются курсы, ролики и форум. Чтобы написать собственный индикатор или подключить внешнюю библиотеку, нужно исследовать их API к С#, поскольку к новой версии даже на форуме нет достаточной информации. Если бы у меня стояла задача написать книгу по этому терминалу я бы тратил свое время на него, но платить и работать на закрытую программу без всякой надежды окупить свой труд (будем честными: писать книгу на русском о трейдинге — дарить ворам) — неа.
    LiveTrade — давно на рынке. Отношение активности ее развития к активности ее рекламы похоже на проекты, которые родились по заказу «партии и правительства» с целью распила бюджетных денег — много шума мало дела. Документация к API, висящая на сайте во многих местах ведет в 404-е небытие. Поддержка для программистов практически нулевая.
    Tradematic Trader – еще один объект, не подающий признаков жизни после рождения. Это «яйцо», снесённое БКС ни в фас ни в профиль мало чем отличается от LiveTrade. To же отсутствие развития, документации и полу дохлая поддержка.
    S# - очень похож на Ваш проект, даже по внутренней структуре. Основной их недостаток мутная система монетизации и сложность при сомнительной функциональности. Я пытался использовать гидру (модуль для скачивания исторических данных), успешно разобравшись, понял что скрипт на питоне для тех же целей я бы написал быстрее, продукт очень корявый. Идея зарабатывать на поддержке свободного софта не оправдала себя в мире unix. Платная поддержка - это почти всегда довесок к более продвинутой версии продукта.
    Проект очень раздут, неоправданно раздут, сложен и по прежнему представляет собой требующий большого труда полуфабрикат, опять-таки, при фактически отсутствующей документации. Она как бы есть, но в открытом виде практически ничего не даёт. За закрытую часть («обучение») требуется немалая сумма, при достаточно туманной информации что за эти деньги покупается. Есть пословица: «Караван идет со скоростью самого медленного верблюда». Если предположить, что курс ориентирован на тех, кому надо объяснять, что такое объекты и классы, то я плачу за потерю собственного времени. Кроме того формат видео не самый удобный, чтобы пользоваться им эффективно в дальнейшем, нужно составить по нему конспект, таким образом это перекладывание работы на конечного потребителя за его же деньги. Да, и чуть не забыл «маленькую деталь» - модули подключений стоят довольно приличных денег, при том что, еще раз, это полуфабрикат «собери сам».
    Metatrader — пожалуй самая зрелая и совершенная вещь для алготрейдинга на отечественном рынке. Казалось бы все есть: и документация (ну наконец), и поддержка, и даже можно стиснув зубы подключать сторонние библиотеки через dll. Проблема с ним в том, что брокеры американских рынков (не форекс кухни) не спешат устанавливать их сервера. В списке бирж, доступных на этой платформе, на момент когда я проверял (примерно год назад) были только региональные биржи, существующие скорее для национального выпендрежа стран, нежели для реальной рыночной необходимои: Российская, Украинская, Пакистанская и т. п. Прибавим к этому собственный строго типизированный язык, в который еще нужно инвестировать время — и мы получим тернистый путь к знаку «тупик», видимый прямо на горизонте невооружённым взглядом.
    Напоследок упомянем Quik. Lua мне нравится, на этом плюсы кончаются. Главная проблема квика — это отсутствие тестера на истории. Можно подключиться к демо-серверу, но это не то же самое.
    Всякая торговая система состоит из слоёв: торгового алгоритма, математической модели реализации этого алгоритма, программной реализации математической модели, программы - робота, инфраструктуры взаимодействия торговой программы с биржей… На каждом этапе возможны ошибки, поэтому желательно предусмотреть возможность разделения, и отдельного тестирования подсистем: расчёта индикаторов, принятия торговых решений и осуществления транзакций.
    В квике все это неизбежно сваливается в кучу. «При наличии отсутствия» даже встроенного дебагера ошибки становятся трудноуловимой и опасной дичью. И это еще, не считая того, что стратегию возможно придётся писать дважды, отдельно для тестирования в другой среде и отдельно квика. Я видел кстати кустарный «тестер на истории» для квика, но заставить его работать за время ремиссий прокрастинации мне так и не удалось. Видимо мои золотые руки все же растут не из нужного (для данной работы) места.
    Подводя итог этого небольшого обзора — все очень грустно. Помимо кустарных разработок типа «хочешь торговать напиши свой терминал сам» для ммвб практически ничего нет… - кроме Вашей Оси. Правда недавно я обнаружил еще два интересных продукта, которые могут работать на отечественном рынке, но не успел познакомиться подробнее, чтобы написать что-то конкретное, поэтому не буду пока их называть.
    Все это я написал по двум причинам:
    1) мне очень нравится Ваш терминал, и я заинтересован в его развитии;
    2) мне очень хочется, чтобы Ваш проект не пошел по проторенным граблям предыдущих попыток и не кончил также.
    Думаю я уже достаточно ясно дал понять что я хочу в идеальном исходе, и почему я выбрал Ваш проект. Поэтому перейду сразу к недостаткам (на мой взгляд) и пожеланиям.
    Я против «религиозного» подхода к написанию кода, поэтому хотя меня и удивляет Ваше упорное нежелание использовать словари и Linq, там где это существенно упростило бы задачу — это Ваше право. Однако такая вещь как использование текста кода в качестве базы данных почти всегда является гарантированной проблемой для будущего развития программы. Лучше вынести список роботов и индикаторов в отдельные файлы.
    В английских словах употребляемых в качестве переменных встречаются ошибки и очепятки, это не баг, но при будущих исправлениях (для англоязычной аудитории) может поломать обратную совместимость.
    Хотелось бы чтобы Вы больше применяли функциональный подход явно выделяя входы в потоки отвечающие за расчёт индикаторов и торговый алгоритм. Избавите потребителей от многих шишек.
    Курсы которые Вы предлагаете не могут подменять собой документацию. Ваш код уже очень хорошо комментирован, добавьте еще немного усилий — сгенерируйте и дополните документацию. Можете поместить ее в закрытую часть сайта, куда вход будет только за плату, или рассылайте ее. Решать Вам, но документация абсолютно необходима.
    Монетизация. Вы не задумывались привлекать средства путем привлечения постоянных спонсоров на площадках типа «патреона»? Например, я, как уже писал, заинтересован в Вашей заинтересованности этим проектом и вполне могу выделять пару долларов в общий котел на постоянной основе. Думаю и многие другие люди, готовые рисковать тысячами на бирже смогут выделить немного сотен, на то чтобы риск был ниже.
    На данном этапе не тратьте свое время на перевод (или пишите сразу на английском, что я лично всегда делаю). На западном рынке в нише алготрейдинга есть много монстров и список растет. Даже матлаб стал притворяться терминалом, а есть еще питон, сишный зорро и мн.др. Уж извините, но выходить из региональной колыбели пока рано, надо окрепнуть.

    Для яности - я не профессиональный програмист.

    Успехов.

    bkm
    31.05.2019 05:04
    #1
  2. Алексей Ван Команда форума

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    1172
    Был на сайте:
    20.04.24
    Цитата: bkm


    Успехов.

    С ума сойти. Спасибо за то что столько времени потратили на написание данного текста. На статью полновесную хватило бы.


    По документации очень дельное предложение. И оно монетизируемое, что самое главное. Её даже продавать не надо. Спасибо что сказали, я прямо созвонюсь с товарищами, скорее всего запустим в разработку немедленно.


    Нам хватает денег с заказов и обучалок. При чём основное, это по прежнему создание софта для трейдинга. Другого. Не OsEngine, но почти всегда на его базе. Да и мы в общем-то почти фулл-тайм сейчас занимаемся платформой в свободное от этого время. Сейчас немного я отвлёкся на новые курсы, но вообще работа будет продолжена. Жизнь идёт, всё хорошо. Десятков миллионов никаких нет, но и нам они не нужны вроде. Т.ч. разработка не остановится. Всё хорошо) Впереди нас ждут терминал, автоследование и ещё очень много всего крутого.


    Роботы и индикаторы будут вынесены в отдельные файлы. Но это будет начиная с версии 2.0. Мы её спроектировали, но решили приостановиться на завершение версии 1.5. Не знаю нормальный ли это ответ. Мы работаем в общем. Супер быстро это не произойдёт, но за проект не волнуйтесь. Он идёт куда надо. В том числе благодаря таким отзывам.




    Алексей Ван
    31.05.2019 12:54
    #2