Предложения по доработке коннектора Плаза 2

  1. broker25

    Регистрация:
    26.05.17
    Сообщения:
    1
    Был на сайте:
    26.01.23

    Добрый день! Вы проделали огромную работу и предоставили бесплатный доступ. Спасибо!

    Но должен сказать, что два момента снижают привлекательность проекта.

    1. Нет мува(replaceorder). Зачем мне плаза без мува? Если сам не смогу добавить мув, то и пользоваться проектом никакого резона нет. Лишние 6 мс убивают всю тему.

    2. Наличие лямбд. Программой с лямбдами очень неудобно пользоваться. Нет онлайн-отладки - нет эффективной работы.

    Было бы здорово, если б вы хотя бы мув добавили.

    Еще. Жаль, что это было сделано в VS2013. Пришлось терять время и специально ставить тормозную 13-ю студию вместо быстрой 10-й.

    Если цель проекта была сделать все максимально просто - почему не взяли за образец Смартком или IB ? Там в одном месте образцы работы с заявками, позицией и стаканом. У вас показано только, как зайти по рынку. Какое там HFT? Все это можно упростить в три раза. И ведь образец есть. Не нужно велосипед изобретать. Ну, конечно, со стокшарпом не сравнить, но квикфикс попроще.

    Михаил

    broker25
    29.05.2017 21:59
    #1
  2. Алексей Ван Команда форума

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    1172
    Был на сайте:
    18.04.24
    Цитата: broker25
    почему не взяли за образец Смартком или IB ? Там в одном месте образцы работы с заявками, позицией и стаканом. У вас показано только, как зайти по рынку. Какое там HFT? Все это можно упростить в три раза. И ведь образец есть. Не нужно велосипед изобретать. Ну, конечно, со стокшарпом не сравнить, но квикфикс попроще.

    Чувствую не понимание идеологии OsEngine.


    Давайте по определениям сначало:

    Смартком и его примеры - это пример работы с коннектором из кода. Там нет никаких роботов. Всё что можно сделать в рамках того примера, это попытаться вживить своего бота в соединение со СмартКом монолитом. У Вас робот выйдет длинный по коду, не тестируемый принципиально, и быстрый(если Вы хороший программист). Это действительно круто для ХФТ и ниже я к этому вернусь. Так ХФТ и надо делать в тру варианте. Но у нас тут другая тема...

    OsEngine - конструктор торговых роботов. С тестером, с отдельным слоем создания роботов, с переключением разных бирж. Со свечками, индикаторами, индексБилдерами и логами многослойными. И это всё противоречит тому что нужно чтобы делать ультра-латенси ХФТ.


    Начну с конца

    В нашем проекте более 30 роботов с исходными кодами, которые работают как с рыночными заявками так и с лимитными так и с отложенными. Как на одном инструменте, так и на нескольких одновременно. Маркет ордера используются в исключительных случаях.

    СмартКом и IB показывают лишь работу с сервером и там нет никаких реализаций роботов. Если Вам это нужно. Берите отдельно класс ServerPlaza, интегрируйте в свой проект и радуйтесь жизни. Вот он Ваш интерфейс, который Вы видите в СмартКом.

    По лямбдам

    Они применяются лишь для поиска внутри массива и всё. Никаких "извращений" и перегибов у нас с этим нет и не будет. Можете заменить их все на цикл Фор и получите тот же результат, только на 5 строк больше.

    По VS

    VS 2010 уже скоро как 10 лет будет. И использовать её не представляется возможным.

    По ХФТ.

    На самом деле, у ультраХФТ, что Вы хотите видимо. Раз Вам 6 млс много. Нужно чтобы робот вообще был почти без интерфейса. Без логов. Без свечек. Без индикаторов. Лучше в консоли. И лучше не на СиШарп. Ни наша платформа, ни темболее СтокШарп в чистом виде для этого не подходят.

    В обучении(платном) будет блок про то как облегчить интерфейс для быстрых роботов. Но понятное дело фронтраннер для Ри, вы всё равно не соберёте. Никаких мкс там не будет всё равно. 5 - 15 млс, вот на что можно рассчитывать реально.


    Поэтому берите чистый коннектор, прикручивайте его к консоли. Делайте себе реплейс или что там ещё нужно, оптимизируйтесь и радуйтесь жизни. Я возможно когда-нибудь сделаю облегчённый интерфейс для этих дел, но это может вообще и не случиться.

    Алексей Ван
    30.05.2017 07:13
    #2
  3. agraton

    Регистрация:
    12.07.18
    Сообщения:
    3
    Был на сайте:
    28.08.18

    Добрый день. Спасибо за шикарную библу!

    Два вопроса, если можно, Алексей.

    1. Как самому обновить схемы по Плазе? И вообще, процедура корректного обновления вслед за фантазерами с мосбиржи :-)?

    2. Можете ли Вы все-таки добавить "FutMoveOrder" для Плазы? Ну очень нужно. Номер кошеля я и так вижу :-)...


    Спасибо!

    agraton
    12.07.2018 20:26
    #3
  4. Алексей Ван Команда форума

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    1172
    Был на сайте:
    18.04.24
    Цитата: agraton

    Добрый день. Спасибо за шикарную библу!

    Два вопроса, если можно, Алексей.

    1. Как самому обновить схемы по Плазе? И вообще, процедура корректного обновления вслед за фантазерами с мосбиржи :-)?

    2. Можете ли Вы все-таки добавить "FutMoveOrder" для Плазы? Ну очень нужно. Номер кошеля я и так вижу :-)...


    Спасибо!

    1) Написать мне на форуме. И я пофикшу схемы в течении пары дней.

    2) Стандартно этого сделать не получится для всех в слое создания роботов. У нас нет для этого инфраструктуры в журналах и позициях. И это приведёт к каскадным изменениям в коде. Ради плазы я это делать не буду.

    Могу предложить Вам отказаться от стандартного слоя создания роботов и сделать всё непосредственно общаясь с коннекторм Плаза, контролируя все ордера и прочее самому. У нас в обучении есть про то как делать таких роботов. В таком случае я смогу добавить метод непосредственно в реализацию коннектора к плазе. Но для этого надо быть уверенным программистом.

    Алексей Ван
    13.07.2018 07:25
    #4