R или Питон?

R или Питон? Что лучше?

  1. Олег

    Регистрация:
    08.02.17
    Сообщения:
    2
    Был на сайте:
    02.05.17

    Не могли бы вы порекомендовать,какой язык перспективнее для изучения: R или Питон?

    Задача: поиск рыночных закономерностей для человека с начальным уровнем знаний в программировании

    Основные критерии: 1)простота изучения,возможность оперативно получать поддержку на начальном этапе.

    2)возможность работы с большими массивами данных-анализ тиков,стакана.

    3) возможность тестирования портфельных стратегий -допустим стратегия на 300 тикеров на 5 минутках за 10 лет-в среднем одна сделка в неделю по каждому инструменту

    В чём на ваш взгляд принципиальная разница между этими двумя языками?

    Олег
    08.02.2017 15:47
    #1
  2. Алексей Ван Команда форума

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    1172
    Был на сайте:
    19.04.24

    своя рубашка ближе к телу. Каждый опытный программист будет предвзят сквозь призму своего опыта.

    Поэтому конкретно я рекомендую СиШарп. Для масс-тестов ВелсЛаб или ТсЛаб Апи. Для реализации Os.Engine.

    Но уверен здесь на сайте есть люди которые с этим готовы поспорить.)

    Алексей Ван
    08.02.2017 16:27
    #2
  3. Олег

    Регистрация:
    08.02.17
    Сообщения:
    2
    Был на сайте:
    02.05.17

    Алексей, я полностью с вами согласен ,что для опытного программиста С# вне конкуренции,но хотелось бы начать обучение с чего-то менее сложного . Наслышан об историях,когда после 2-3 месяцев обучения на С# у людей опускаются руки.

    Оба языка(R и Питон) позиционируются как более доступные для новичков. Но какие у каждого достоинства и недостатки? Какой проще в изучении ?

    Олег
    08.02.2017 23:19
    #3
  4. DennisNN

    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    31
    Был на сайте:
    08.11.18

    Извиняюсь, что вмешиваюсь. Я так себе программист, т.к. могу и писал торговые алгоритмы для tslab, OS.Engine и Quik, но ничего более сложного. Суть того, что я хочу сказать: в Quik используется lua, а это очень простой язык... но писать для Quik на lua гораздо сложнее, чем на C# для OS.Engine, на мой взгляд. В то время как на том же C# освоить StockSharp для многих является крайне сложной задачей.

    Все зависит от ваших целей... Можно ограничиться написанием торговых роботов на C# для OS.Engine и это вполне по силам многим, т.к. огромный объём работы уже проделан за ва. А можно на том же языке сподвигнуть себя на написание торгового терминала и вам любой язык покажется крайне сложным.

    DennisNN
    15.02.2017 23:40
    #4
  5. Алексей Ван Команда форума

    Регистрация:
    02.02.13
    Сообщения:
    1172
    Был на сайте:
    19.04.24
    Цитата: Олег

    Алексей, я полностью с вами согласен ,что для опытного программиста С# вне конкуренции,но хотелось бы начать обучение с чего-то менее сложного . Наслышан об историях,когда после 2-3 месяцев обучения на С# у людей опускаются руки.

    Оба языка(R и Питон) позиционируются как более доступные для новичков. Но какие у каждого достоинства и недостатки? Какой проще в изучении ?

    К сожалению не знаю на таком уровне R или Питон, чтобы судить о том который из них лучше.
    DennissNN правильно говорит. Выбор языка вторичен. При наличии нормальной инфраструктуры и слоя создания роботов(как в Os.Engine), это будет очень просто. И если слоя нормального нет - всё очень быстра упрётся в уровень скилов программиста, когда придётся разрабатывать инфраструктуру вместо ботов(как в StockSharp).

    Алексей Ван
    16.02.2017 09:14
    #5
  6. Invest

    Регистрация:
    15.04.17
    Сообщения:
    8
    Был на сайте:
    24.10.17

    Позвольте прокомментирую, на сколько мне известно R и Python заточены под статистические методы анализа и обработки.

    У них для этого создана богатая библиотека статистических вычислений.

    То есть при выборе языка в изучении нужно сперва определить свои цели и задачи, какие расчёты будут использоваться в проекте.

    C# не имеет своей статистической библиотеки, или она очень скудна, и все статистические расчёты нужно вычислять в коде.

    Но в С# на сколько мне известно можно подключать стороннюю статистическую библиотеку, и использовать её в своих решениях.

    Вот только как это делать, уже нужно знать как подключать сторонние библиотеки и знать их синтаксис.

    Было бы не плохо увидеть эти моменты в пердлагаемом обучении!

    Многие рекомендуют Python так как по словам пользователей он проще чем R

    В общем всё зависит от конечной поставленной задачи в реализации.

    Как то так.

    Invest
    15.04.2017 19:58
    #6
  7. Invest

    Регистрация:
    15.04.17
    Сообщения:
    8
    Был на сайте:
    24.10.17

    Модераторы, на форуме задваиваются посты, и задвоенное сообщение не возможно удалить, выдаёт страницу 404

    Данный пост отредактирован, так как был задвоен предыдущим сообщением, этот пост почему то не удаляется.

    Invest
    15.04.2017 19:58
    #7