Momentum

Тип статьи:
Авторская

В плане расчёта и интерпретации Моментум является одним из самых простых индикаторов. Располагаясь отдельно от ценового графика, этот инструмент наглядным образом демонстрирует изменения рынка за определённый период времени. Причём, показания Моментума являются опережающими по отношению к графику цены, что позволяет получать достаточно точные сигналы о смене тренда заблаговременно.


Матчасть


Чтобы объяснит суть Моментума вкратце, достаточно рассмотреть несложную формулу, применяемую для его определения. Итак, чтобы высчитать текущее значение этого индикатора, необходимо из текущей цены вычесть цену за определённый период в прошлом. Чтобы было ещё проще – приведём пример. Классическим периодом для вычисления Моментума является «двухнедельный» (14). Соответственно, Моментум равен разнице цены, установленной рынком в настоящее время и цены закрытия 14 периодов (баров, свечей) назад.

Важнейшей характеристикой Моментума является его текущее положение относительно нуля. Как становится понятно из логики расчёта, близкие к нулю значения говорят нам о том, что на рынке за «отчётный период» мало что поменялось. Чем больше отклоняется Моментум от нуля – тем сильнее изменения.

В целом, можно сказать, что Моментум – это величина профита/убытка, который можно было бы получить, открыв позицию определённое число периодов назад. В сущности, период является единственным настраиваемым параметром индикатора. Чем больше рассматривается промежуток – тем более плавной становится линия Моментума. Напротив, уменьшение периода ведёт к возрастанию числа сигналов.
Чем больше период расчёта Моментума – тем меньше сигналов. На чарте индикатор с периодом 14 отображается красным, с периодом 50 – синим.

Индикатор Momentum на практике


Интерпретация Моментума столь же проста, как и его определение. Так, нахождение индикатора у минимумов или максимумов говорит от перепроданности или перекупленности рынка соответственно. Сами по себе эти состояния не дают никаких сигналов – обычно в таких ситуациях следует воздерживаться от торговли, но внимательно следить за дальнейшим развитием событий.

Важно, как Моментум «пришёл» к своим экстремальным значениям: резкие движения индикатора могут указывать на то, что рынок достиг локальных максимумов/минимумов. Но ещё важнее – что произойдёт после. Так, если после подъёма Моментума к максимуму следует разворот – возможен шорт. И всё наоборот – для лонга.

Простейшая торговая система, основанная на данном индикаторе, состоит в том, чтобы открывать лонговые позиции, когда Моментум пересекает нулевую линию снизу вверх. И наоборот, если индикатор пересёк ноль сверху вниз – это сигнал для продаж. Хотя здесь стоит отметить, что наряду с нулём на практике зачастую используются другие значения. Ведь индикатор может достаточно долго колебаться у нулевого уровня, то и дело пересекая его в разных направлениях, пока рынок находится во флэте.
Пересекая нулевую линию, Моментум часто даёт хорошие сигналы. Однако при этом важно учитывать текущее состояние рынка и другие факторы. На чарте слева направо: вход в шортовую позицию и переворот в лонг.


Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!