MACD

Тип статьи:
Авторская
MACD – индикатор, который имеет все внешние признаки осциллятора, являясь при этом производным от скользящих средних различных видов и периодов. Считается, что данный инструмент наиболее наглядно отображает сигналы, подаваемые мувингами. Их периоды подобраны таким образом, что MACD демонстрирует разницу между длинной и короткой МА, указывая на возможную смену тренда в местах их пересечения.

Матчасть


Что такое МА знает любой трейдер-новичок. А CD расшифровывается «Convergence-Divergence», что на русский язык переводится, как «схождение-расхождение». Аббревиатура MACD хорошо объясняет принцип работы индикатора: разнопериодные мувинги сходятся и расходятся, указывая на рост интереса участников рынка к торговле в том или ином направлении.

Разработчик индикатора, американец Джералд Аппель предложил отображение MACD в виде двух линий – основной (синяя) и сигнальной (красная). В классической интерпретации, основная линия – это сглаженная разница ЕМА 12 и ЕМА 26. А сигнальная линия – более короткая ЕМА 9. Значения могут быть как положительными, так и отрицательными. Линии строятся соответствующим образом вокруг нулевой оси.

Однако ещё более наглядным делает этот индикатор добавление гистограммы. Каждый столбик – это разность значений основной и сигнальной линии. Отрицательные располагаются ниже нулевой оси, положительные – выше. В местах пересечения линий их разность равна нулю, и это сразу видно по гистограмме.

MACD на дневном чарте фьючерса SBRF. Стоит отметить, что индикатор показывает хороший результаты на больших таймфреймах, для краткосрочной торговли применять его не рекомендуется.

Индикатор MACD на практике


В торговых системах можно использовать сигналы как от классических линий MACD, так в сочетании с гистограммой. Считается, что второй способ даёт возможность дать более адекватную оценку тенденциям на рынке. Так, если значения гистограммы растут, а рынок находится в флэте, то это может говорить о возрастающем интересе покупателей и возможности прорыва вверх. При этом важнейшим сигналом следует считать появление дивергенций с ценовым чартом. Так, если MACD начинает падать, а рынок всё ещё растёт, то в ближайшее время весьма вероятно коррекционное движение в обратном направлении.

Что касается классических сигналов, то Аппель рекомендовал использовать MACD в боковиках для поиска точки входа при появлении признаков трендового движения. Шортовый сигнал – сигнальная линия пересекает основную сверху вниз. Лонг – наоборот, снизу вверх. Впрочем, при постоянно меняющемся рынке сложно выстроить систему только на этих сигналах, их следует сверять с показаниями других индикаторов.

MACD – довольно информативный индикатор, и его можно «читать» по-разному. В том числе – искать на нём фигуры технического анализа, а также строить поддержки и сопротивления. Максимальные и минимальные значения, особенно обновление локальных «High» и «Low», говорит о перекупленности или перепроданности рынка, соответственно. После таких экстремумов можно ожидать отката в противоположном направлении.
Иногда пересечение линий MACD может дать неплохой сигнал для открытия или закрытия позиции.


Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!